Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Молодые ученые — здравоохранению региона“


15—17 апреля в Саратовском государственном медицинском университете прошла 70-я итоговая весенняя межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых СГМУ „Молодые ученые — здравоохранению региона“, приуроченная к празднованию 100-летнего юбилея СГМУ. Организатором конференции выступило Общество молодых ученых и студентов СГМУ.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился проректор по научно-исследовательской работе СГМУ, профессор В. Н. Николенко. От имени ректора СГМУ чл.-корр. РАМН, профессора П. В. Глыбочко он поздравил присутствующих с открытием конференции, особо отметив, что проведение 70-й юбилейной конференции совпало с годом празднования 100-летия Саратовского государственного медицинского университета.

С приветственным обращением также выступил руководитель Общества молодых ученых и студентов, профессор О. В. Бейдик. Он отметил, что в последние годы интерес к конференции студентов и молодых ученых значительно возрос, свидетельством чему явились более 450 выступлений, запланированных в рамках проведения секционных заседаний, и более 600 тезисов, вошедших в сборник материалов конференции. О. В. Бейдик также высказал слова благодарности в адрес ректора П. В. Глыбочко за заботу о молодых ученых и помощь в организации конференции.


Все доклады, представленные на пленарном заседании, открывшем работу первого дня конференции, были посвящены 100-летнему юбилею СГМУ.

Доклад „Университетский студенческий кружок — путь в мир медицины“ (коллективный проект кафедры русской и классической филологии; авторы А. Н. Банникова, А. В. Карпов, Е. А. Пудовкина, К. Ю. Пантелеймонов, С. В. Саратовский; научный руководитель — профессор Т. В. Кочеткова), представленный студенткой 2-го курса стоматологического факультета Е. А. Пудовкиной, был посвящен истории становления и развития студенческого научного кружка кафедры русской и классической филологии.


Историю студенческого научного общества СГМУ в своем докладе осветила ученица Медицинского лицея СГМУ Т. А. Мармута (научный руководитель — психолог высшей категории Л. Г. Тиханова)

Доклад, посвященный жизни и деятельности знаменитых саратовских женщин-хирургов, представили студентки лечебного факультета Н. В. Чепелевич, Ю. В. Тарасова, Е. А. Позднышева (кафедра факультетской хирургии и онкологии; научный руководитель — профессор М. А. Коссович).

По окончании пленарного заседания, открывшего конференцию, состоялась XVI межвузовская научная конференция „Античный мир и мы“ кафедры русской и классической филологии.

16 апреля в аудиториях Саратовского государственного медицинского университета проводились секционные заседания, на которых участники различных секций представляли свои тематические доклады. В итоговой весенней конференции „Молодые ученые — здравоохранению региона“ приняли участие более 2000 студентов и молодых ученых Саратовского медицинского университета и других вузов России. В материалах 70-й юбилейной конференции опубликовано свыше 600 тезисов научных работ.

Приятно отметить, что с каждым годом количество секционных заседаний только увеличивается. В этом году работали уже 30 секций, на которых было заслушано в общей сложности более 450 докладов.

Впервые в рамках конференции прошли заседания секций „Фармакология и фармация“ и „Лечебная физкультура и спортивная медицина“. Работали три секции хирургии: „Общая хирургия. Травматология и ортопедия“, „Сосудистая и экспериментальная хирургия“, „Онкология“. В этом году было заслушано более 50 докладов, посвященных различным разделам хирургии. Доклады вызвали волну обсуждений среди представителей как молодых ученых, так и профессорско-преподавательского состава. По результатам заседаний членами жюри было сделано заключение, что уровень некоторых выступлений студентов по глубине и детальности исследований, а также наглядности представленного материала соответствует уровню диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Приятно отметить, что секция „Лицеист“ была представлена рекордным количеством участников — 86. Такой интерес школьников к проблемам медицинской науки имеет огромное значение для их дальнейшей учебы и научной работы в СГМУ.

17 апреля по уже сложившейся в традиции в Большом актовом зале СГМУ прошло торжественное закрытие 70-й юбилейной научно-практической конференции „Молодые ученые — здравоохранению региона“, в ходе которого представители администрации вручили лучшим, по мнению жюри, докладчикам дипломы и подарки и поблагодарили всех участников за их научные труды и вклад в развитие студенческой науки.

Редакционный совет
Фото А. Б. Гаманюк

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: