Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Научно-практическая конференция
„Человек как вечная проблема философии и медицины“


3 апреля в 6-м корпусе Саратовского государственного медицинского университета прошла совместная конференция „Человек как вечная проблема философии и медицины: диалог знаний“, посвященная 100-летию СГМУ.

Проблема познания человека через веру и науку была и остается актуальной во все времена. Объединяющим звеном познания всегда была философия, которая доказывает, что вера и наука совместимы. В этом контексте медицина как отрасль человеческой деятельности занимает особое место в жизни общества, поскольку наука в ней сочетается с духовными ценностями. Познание этих ценностей ориентировано на чувство сострадания к больному и беззаветное исполнение своего долга.

И потому обращение студентов, молодых ученых к комплексному рассмотрению нравственных аспектов жизни человека свидетельствует о духовном возрождении нашего общества.

Организаторами конференции выступили Общество молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета и православный молодежный Центр им. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при СГМУ.

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедр СГМУ, представители Саратовской духовной семинарии, студенты.

Открыл конференцию ректор Саратовского государственного медицинского университета чл.-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко. Он отметил, что конференция „Человек как вечная проблема философии и медицины“, объединившая представителей медицины и религии, является по сути уникальным мероприятием, первым опытом проведения подобных конференций. Ректор выразил также искреннюю уверенность, что в будущем совместные конференции станут доброй традицией.


С приветственным словом к участникам конференции также обратился председатель попечительского совета СГМУ, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, который напомнил присутствующим о великом ученом, хирурге, подвижнике веры и науки Святителе Луке (Войно-Ясенецком), чье духовное и научное наследие остается актуальным во все времена. Святитель Лука являет собой пример выдающегося человека, с сильной верой и не менее сильной жаждой познания. Вся жизнь Святителя Луки разбивает ложные утверждения о том, что вера и наука противоположны друг другу. Он на своем примере доказал, что вера и наука могут и должны быть совместимы, особенно в наше суетное время, с его недостатком нравственной, духовной составляющей в современной медицинской практике.

В общей сложности в конференции приняли участие более 150 студентов СГМУ и слушателей Саратовской духовной семинарии, было представлено около 30 докладов, посвященных различным аспектам духовной философии и медицинской практики.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: