Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Зимняя школа Европейской ассоциации педиатров-эндокринологов


В конце февраля текущего года в рамках работы Европейской ассоциации педиатров-эндокринологов (European Society for Paediatric Endocrinology) в Москве прошла очередная Зимняя школа — ESPE Winter School 2009. Данный образовательный проект существует в течение 13 лет и ежегодно проходит в крупных европейских городах. Целью его проведения является обучение и повышение профессионального уровня молодых врачей, специализирующихся в детской эндокринологии. Обязательным условием участия в данном проекте является представление клинического случая и оригинальной научной работы на английском языке.

После традиционного конкурсного отбора для участия в работе ESPE Winter School 2009 в качестве студентов были приглашены 25 педиатров-эндокринологов из Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Израиля, России и Узбекистана. Наш университет был представлен молодыми учеными кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии: ассистентом Н. Ю. Райгородской, аспирантом О. В. Компаниец и лаборантом М. Г. Петровой (заведующая кафедрой — проф. Н. В. Болотова). Ранее в работе школы уже принимали участие ординатор О. В. Компаниец, аспирант Ю. В. Ефимова (в 2003 г.) и аспирант Г. В. Андриянова (в 2005 г.).

Координатором школы в этом году выступил доктор Malcolm Donaldson (Royal Hospital for Sick Children,Glasgow,UK), организатором — проф. Анатолий Тюльпаков (ЭНЦ, РАМН, Россия). В качестве преподавателей в работе школы приняли участие ведущие специалисты в области детской эндокринологии, члены ESPE: Gary Butler (UK), Christa Flűck (Switzerland), Jerry Wales (UK), Guy Van Vliet (Canada). Образовательная программа была рассчитана на 5 дней и состояла из интерактивных лекций, посвященных основным аспектам детской эндокринологии и диабетологии, практических занятий с обсуждением клинических случаев и проектов научно-исследовательских работ студентов школы.

Клиническая и научная работа, посвященная проблеме сахарного диабета у детей, представленная докторами О. В. Компаниец и М. Г. Петровой, вызвала оживленную дискуссию и получила высокую оценку преподавателей школы. Особо актуальным стал доклад О. В. Компаниец по теме ее диссертационного исследования „Качество жизни — критерий эффективности помповой инсулинотерапии у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа“. Ассистентом Н. Ю. Райгородской были доложены результаты комплексной работы, проводимой на кафедрах детской эндокринологии и детской хирургии, в отделе детской уроандрологии НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии г. Саратова, возглавляемом чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко.

Все участники ESPE Winter School 2009 получили возможность участвовать в конкурсе на получение грантов для прохождения специализации по детской эндокринологии в ведущих европейских эндокринологических центрах.

Хочется отметить, что царившая на проекте доброжелательная атмосфера способствовала не только плодотворной учебе, но и неформальному общению на английском языке и после занятий. Надеемся, это позволит в дальнейшем это позволит продолжить опыт международного обучения.

Н. В. Болотова,
профессор, заведующая кафедрой
пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии и диабетологии

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: