Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Василий Федорович Горяинов
(к 80-летию со дня рождения)


Василий Федорович Горяинов родился 1 апреля 1929 г. в Воронежской области. Сразу после окончания школы он поступил на педиатрический факультет Саратовского медицинского института и в 1954 г. окончил его с отличием, после чего был зачислен клиническим ординатором на кафедру детской хирургии под руководством видного детского хирурга страны профессора Н. В. Захарова.

С 1956 г. Василий Федорович работал ассистентом кафедры, совершенствуя свое хирургическое мастерство и занимаясь научной работой. Под руководством профессора Н. В. Захарова в 1964 г. он защитил кандидатскую диссертацию „Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения гемангиом у детей“. Вскоре, в 1967 г., Василий Федорович был избран доцентом кафедры, а в 1976 г. возглавил ее. В 1977 г. В. Ф. Горяинов завершил работу над докторской диссертацией „Клиника, диагностика и лечение острой спаечной непроходимости кишечника“ и успешно защитил ее. В 1980 г. Василию Федоровичу было присвоено ученое звание профессора.

На протяжении 11 лет, с 1976 по 1987 гг., В. Ф. Горяинов возглавлял кафедру детской хирургии Саратовского медицинского института. В эти годы ярко раскрылся талант Василия Федоровича как организатора, ученого, педагога и талантливого детского хирурга. Под его руководством кафедра стала одной из ведущих. На протяжении 12 лет Василий Федорович являлся членом Проблемной комиссии по детской хирургии при Минздраве РСФСР, активно участвуя в ее работе. Благодаря деятельности профессора В. Ф. Горяинова с 1976 г. штат кафедры был расширен до 14 человек. Под его руководством успешно защищено 6 кандидатских диссертаций. За период заведования кафедрой Василием Федоровичем в Саратове были организованы и проведены на высоком уровне две крупные Всероссийские конференции детских хирургов (в 1978 и 1979 гг.). Деятельность Василия Федоровича неразрывно связана с организацией детской хирургии Саратовской области.

С 1966 по 1978 гг. В. Ф. Горяинов являлся деканом факультета усовершенствования врачей. По его инициативе были открыты 10 клинических кафедр факультета. Как руководитель Саратовского межобластного центра детской хирургии в этот период времени Василий Федорович организовал современную систему оказания высокой квалифицированной помощи детям не только Поволжского региона, но и Центрально-черноземного региона, Урала и Казахстана.

Детский хирург и педагог с более чем 50-летним стажем, профессор В. Ф. Горяинов продолжает заниматься учебной, научной и лечебной работой на кафедре. На протяжении многих лет он ведет еженедельный прием детей с сосудистыми опухолями и занимается их комбинированным лечением, определяя политику клиники по данному направлению. Под его руководством в последние годы получили новое развитие хирургия эндокринных органов и детская онкология, лечение спаечной непроходимости кишечника и эндохирургия острых заболеваний брюшной полости у детей. Василий Федорович стоял у истоков организации Саратовского регионального отделения Российской ассоциации детских хирургов (2003 г.), плодотворно работал в качестве председателя регионального отделения, объединяя усилия всех детских хирургов области. В 2008 г. профессор В. Ф. Горяинов был удостоен звания Почетного Председателя Саратовского отделения RAPS.

В 1986 г. В. Ф. Горяинову присвоено звание „Заслуженный врач РСФСР“, он является автором свыше 260 научных работ. Государство высоко отметило труд Василия Федоровича — он награжден почетными знаками „Отличник высшей школы“, „Изобретатель СССР“, „За милосердие и благотворительность“ и медалью ордена „За доблестный труд“.

Мы имеем возможность работать вместе с замечательным и очень порядочным человеком, прекрасным детским врачом, педагогом, настоящим гражданином. Многие детские хирурги признательны Василию Федоровичу за чуткость и внимание, за совет и помощь. В день юбилея Василия Федоровича Горяинова коллектив кафедры и университетской клиники детской хирургии поздравляет одного из самых уважаемых детских хирургов страны и желает ему всего наилучшего.

Кафедра хирургии детского возраста
имени проф. Н. В. Захарова

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: