„Современная тактика ведения диабетической ретинопатии“

27 марта в клинике глазных болезней СГМУ состоялось совместное заседание саратовских региональных отделений межрегиональных ассоциаций офтальмологов и эндокринологов „Современная тактика ведения диабетической ретинопатии“, организованное кафедрами глазных болезней, эндокринологии СГМУ и Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром.

На заседании, посвященном 100-летию Саратовского государственного медицинского университета, присутствовали сотрудники профильных кафедр, клиники глазных болезней, областной глазной больницы, а также офтальмологи и эндокринологи Саратова и Саратовской области.

Сахарный диабет является особенно острой медико-социальной проблемой. Рост его распространенности во всем мире представляет реальную угрозу. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения впервые использовала термин „эпидемия“ применительно к хроническому неинфекционному заболеванию. К моменту постановки диагноза СД 2-го типа (а это зачастую происходит через 4—7 лет после фактического начала заболевания) значительное число больных уже имеют осложнения, в частности диабетическую ретинопатию.

В лечении диабетической ретинопатии основное значение имеют лазерные и медикаментозные методы. Большой интерес присутствующих на заседании вызвал доклад заведующего офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра центра канд. мед. наук Федора Евгеньевича Шадричева, в котором он осветил результаты большого количества международных исследований, посвященных проблемам офтальмологических осложнений сахарного диабета. В докладе Ф. Е. Шадричева была представлена современная схема мероприятий, направленных на профилактику и лечение диабетической ретинопатии, новые методы лазерной хирургии и медикаментозной коррекции метаболизма.

Жизнь настоятельно требует поиска новых подходов к решению проблемы сохранения зрения больных сахарным диабетом, и это возможно только при активном сотрудничестве эндокринологов и офтальмологов.

Т. Г. Каменских,
докт. мед. наук,