Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Международный мастер-класс по детской хирургии „Образование регионов“


С 5 по 10 апреля в Саратове состоялось значимое и очень важное событие — международный мастер-класс по детской хирургии, посвященный 100-летию Саратовского государственного медицинского университета.

Следует отметить, что с 2007 г. кафедра хирургии детского возраста им. профессора Н. В. Захарова развивала сотрудничество с канадскими и американскими специалистами во главе с президентом Канадского фонда пластической и реконструктивной хирургии профессором P. Adamson из Университета Торонто. В мае 2008 г. прошел Первый международный мастер-класс „Лицом в будущее“, в ходе которого тремя американскими профессорами были проконсультированы десятки детей с патологией челюстно-лицевой области, а также совместно с российскими хирургами прооперированы 16 пациентов. Проект сотрудничества получил большую поддержку со стороны ректора СГМУ члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко.

По просьбе саратовских коллег в этом году формат миссии был расширен: вместе с челюстно-лицевыми и пластическими хирургами в наш университет приехали специалисты по хирургии плодов и новорожденных, детской урологии, общей хирургии. В итоге, сформированная хирургическая команда была представлена ведущими докторами мирового уровня — профессором P. Adamson (Канада, Торонто), руководителем Техасского центра хирургии плода, хирургом-неонатологом O. Olutoye (США, Хьюстон), детским урологом E. Jones (США, Хьюстон), пластическими челюстно-лицевыми хирургами T. Tollefson (США, Университет Калифорнии) и профессором A. Brissett (США, Хьюстон), детским хирургом профессором P. Miniffee (США, Хьюстон) и комбустиологом V. Koljonen (Финляндия, Университет Хельсинки). Огромную роль в организации такой высокопрофессиональной команды и всего проекта сыграла Е. Суровцева, окончившая наш университет, а ныне работающая в Университете Торонто (Канада). Финансирование проекта осуществлял Международный фонд В. Третьяка.

Первый день мастер-класса был полностью посвящен консультации больных детей с разнообразной патологией. Консультации осуществлялись совместными бригадами американских и саратовских хирургов. Было осмотрено свыше 70 пациентов, часть из них была отобрана для оперативного лечения. Программа последующих дней включала в себя ежедневные лекции по одной из проблем детской реконструктивной хирургии, проведение операций одновременно в четырех операционных и трансляцию в аудиторию кафедры одной из них. Следует подчеркнуть, что в мастер-классе приняли участие свыше 80 детских хирургов Саратова, Пензы, Оренбурга, Тамбова и Москвы. Всем участникам была предоставлена возможность дискуссии с оперирующими хирургами в режиме on-line, участия в консультациях, клинических обходах отделений, реанимации, помощи на операциях.

Четкая и продуманная организация мастер-класса позволила выполнить 46 сложных реконструктивных вмешательств за четыре дня, продолжительность хирургической работы совместных бригад ежедневно составляла 11—12 часов. Отрадно, что уровень работы коллектива саратовских детских хирургов, анестезиологов, реаниматологов, медицинских сестер позволил обеспечить такой высокий темп и качество лечения детей, чем постоянно восхищались наши гости.

В течение всего мастер-класса проходил бесценный обмен опытом диагностики и хирургического лечения детей с патологией челюстно-лицевой области, урологическими заболеваниями, врожденными пороками. Были оперированы как новорожденные, так и пациенты более старшего возраста, в том числе с применением техники лапароскопических, торакоскопических и эндоуретральных вмешательств. Необходимо отметить высочайший уровень хирургического мастерства американских коллег, великолепную теоретическую подготовку по широкому кругу проблем детской хирургии, педиатрии и общей медицины. В стенах клиники прозвучала знаковая и первая для России лекция профессора O. Olutoye „Матка — не барьер для хирургии“, в которой был представлен богатейший опыт Техасского центра хирургии плода. В последний день мастер-класса в аудитории имени проф. Н. В. Захарова были прочитаны важнейшие лекции, посвященные проблемам реконструктивной хирургии лица, лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса и гидронефроза у новорожденных, хирургии тератом и лапароскопической хирургии врожденного пилоростеноза. В целом вниманию слушателей было представлено 13 лекций.

Закрывая мастер-класс, профессор P. Adamson подчеркнул, что для любого человека, а особенно врача, главное в жизни — возможность отдавать другим людям часть своего тепла и любви. И никакие границы между государствами, никакие языковые барьеры не смогут ограничить наши контакты, наше взаимное обогащение, нашу совместную помощь маленьким пациентам.

Для клиники детской хирургии Саратовского государственного медицинского университета и наших многочисленных коллег из других городов России проведение такого мастер-класса стало уникальной возможностью развиваться и повышать свое профессиональное мастерство под руководством мировых лидеров детской хирургии. В заключение работы мастер-класса были намечены пути и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Д. А. Морозов,
профессор,
заведующий кафедрой
хирургии детского возраста

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: