Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Владимир Иванович Рубин

21 марта на 83-м году жизни скончался выдающийся ученый, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии Владимир Иванович Рубин.

Владимир Иванович родился в 1926 году в семье врача. В 1948 году с отличием окончил Саратовский медицинский институт. В течение пяти лет обучения в Саратовском медицинском институте студент В. И. Рубин занимался в научном студенческом кружке при кафедре нормальной физиологии под руководством профессора Е. С. Василенко, которому он обязан „физиологическим мышлением“ в биохимии. В 1951 г. В. И. Рубин был зачислен в аспирантуру при кафедре биохимии и защитил кандидатскую диссертацию „Активность липазы крови и тканей при раковой болезни“.

Шесть лет В. И. Рубин проработал ассистентом на кафедре биохимии. С 1957 по 1966 гг. он заведовал биохимической лабораторией Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, многое сделав для становления биохимической службы института. В это время им была выполнена докторская диссертация „Нарушение некоторых показателей азотистого обмена и изменения состояния надпочечниковой системы у больных с травмой спинного мозга“, вышедшая из двух учреждений: Саратовского института травматологии и Ленинградского института нейрохирургии.

Защитив диссертацию в 1966 г., В. И. Рубин вернулся в Саратовский медицинский институт на должность профессора по курсу клинической биохимии, организованному при кафедре факультетской терапии. Помимо педагогической работы с врачами ФУВ, В. И. Рубин осуществлял большую консультативную работу с сотрудниками Клинического городка, оказывая методическую помощь биохимическим лабораториям.

Владимир Иванович Рубин заведовал кафедрой биохимии с 1974 по 1996 гг. Опираясь на большой опыт методической работы коллектива кафедры биохимии, В. И. Рубин продолжил совершенствование и оптимизацию педагогического процесса. Совместно с сотрудниками кафедры были созданы учебные электростенды, многочисленные разработки для преподавателей, методические рекомендации, практикумы, составлены ситуационные задачи для студентов, опубликованы лекции по статической биохимии. Впервые были написаны методические пособия для студентов стоматологического факультета. Профессор В. И. Рубин являлся рецензентом всесоюзной программы по биохимии для студентов стоматологических факультетов. В течение ряда лет кафедра активно сотрудничала с ведущими биохимиками России.

Много внимания проф. В. И. Рубин уделял педагогическому процессу. Его лекции характеризуются высоким профессионализмом, умением выделить ключевые положения излагаемого материала, тесной связью вопросов фундаментальной биохимии с важнейшими проблемами клиники. В. И. Рубин считал, что преподавание биохимии в медицинских вузах должно быть максимально приближено к практической медицине.

В научно-исследовательской работе В. И. Рубина можно выделить три основных аспекта: изучение метаболических процессов при различных видах травм, изучение влияния оперативного вмешательства на организм больного, исследование структурно-функциональных свойств клеточной мембраны и взаимодействующих с ней нарушений биоэнергетики клетки при ряде патологий, экстремальных состояниях, физических нагрузках, действии лекарственных препаратов, КВЧ-терапии.

Тематика научных работ кафедры была одобрена головным учреждением (Институтом биологической химии РАМН). Ряд исследований проводились с Институтами биофизики (г. Пущино), радиотехники и радиоэлектроники (г. Москва). Кафедра участвовала в хоздоговорной работе с НИИ „Волна“ (г. Саратов).

Много внимания проф. В. И. Рубин уделял вопросам практического здравоохранения, в частности, работе научного общества врачей-лаборантов. Он консультировал врачей клинико-диагностических лабораторий; в написанных им рекомендациях для работников лабораторной службы обобщен его большой опыт методической и организационной работы. В течение ряда лет В. И. Рубин входил в лабораторный совет при Облздравотделе, был членом Правления Всесоюзного общества врачей-лаборантов, членом редколлегии реферативного журнала „Биохимия“. Он являлся членом Ассоциации биохимиков Урала и Западной Сибири.

Профессором В. И. Рубином подготовлены 6 аспирантов и 5 клинических ординаторов по клинической биохимии. Он являлся руководителем и консультантом 33 кандидатских и 3 докторских диссертаций. В. И. Рубин — автор более 250 научных работ, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, раздела многотомного руководства по неврологии. Под его редакцией вышли два тематических сборника, посвященных патохимии мембран и энергетике клетки. Профессор В. И. Рубин — действительный член Российской Академии естественных наук. За успехи в разработке клинической биохимии он награжден памятной медалью Академии имени П. Л. Капицы, орденом „Знак Почета“.

Владимир Иванович Рубин пользовался огромным уважением и любовью своих коллег. Весь коллектив Саратовского государственного медицинского университета скорбит об этом замечательном человеке, память о котором навсегда сохранится в сердцах знавших его людей.

Коллектив кафедры биохимии

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: