Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск

архив новостей
научные направления и школы
научные проблемные комиссии
оценка результативности НИР
инновационная деятельность
диссертационные советы
публикации
диссертации
клинические исследования и
испытания

гранты
конференции, семинары
ЦНИЛ
научный отдел
отдел формирования и
управления интеллектуальной
собственностью

отдел аспирантуры
комитет по этике
научно-
координационный совет

ОМУС

18.02.2013

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 544, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники.

Представление работ должно производиться в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники документов. Перечень публикуется на сайте „Российской газеты“.

Работы, оформленные в соответствии с изложенными в Перечне требованиями, принимаются лично от авторов или их доверенных лиц в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: 125993, Москва, Тверская ул., д. 11, с даты публикации настоящего объявления в „Российской газете“ до 31 марта 2013 года.

Телефоны для справок: (8-495) 629-10-28, 629-16-80, 629-17-09, 629-49-33.

Научный отдел


13.02.2013

Научная сессия

8 февраля в конференц-зале VI корпуса СГМУ прошла научная сессия, посвященная Дню российской науки.

Открывали конференцию проректор по научной работе, докт. мед наук, проф. Ю. В. Черненков и зам. директора НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, докт. мед наук, проф. Г. Н. Маслякова. Они поздравили всех присутствующих с Днем российской науки.

В рамках научной сессии был представлен доклад начальника научного отдела А. Б. Бучарской „Основные научные направления в рамках тематического плана университета по НИР на 2013 г. в соответствии со Стратегией развития медицинской науки до 2025 года“. Директор научной библиотеки СГМУ М. В. Петяева представила доклад „Информационное обеспечение научной деятельности вуза“. Заведующая Центральной научно-исследовательской лаборатории, докт. мед. наук, проф. Н. Б. Захарова рассказала о „Достижениях и перспективах развития ЦНИЛ СГМУ“. Патентовед О. К. Кон подготовила доклад на тему „Изобретательская деятельность СГМУ“.

Большой интерес аудитории вызвали доклад зав. отделом по выпуску „Саратовского научно-медицинского журнала“, докт. мед. наук А. Р. Киселева, посвященный издательским Интернет-проектам СГМУ, доклад председателя этического комитета СГМУ, зав. кафедрой глазных болезней, докт. мед. наук Т. Г. Каменских „Биоэтика: проблемы и их решение“, доклад заведующего кафедрой факультетской педиатрии леч. ф-та, докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шварца на тему „Клинические исследования. Современные актуальные проблемы и перспективы“.

В заключение конференции состоялось награждение кафедр — лидеров вузовской науки — грамотами и благодарственными письмами в различных номинациях.

Грамоты в номинации „Лидер вузовской науки“ получили кафедры: патологической анатомия; пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии; оториноларингологии (за активное участие в научно-исследовательской работе); общей хирургии; пропедевтики внутренних болезней (за активное участие в грантовой деятельности); нормальной физиологии; русской и классической филологии (за успешное руководство докторантов и аспирантов); госпитальной терапии леч. ф-та; факультетской терапии леч. ф-та (за наибольшее количество публикаций в журналах с высоким импакт-фактором); урологии, глазных болезней (за активное участие и организацию всероссийских и международных конференций).

Благодарности за активное участие в научно-исследовательской работе были вручены кафедрам общей гигиены и экологии; философии, гуманитарных наук и психологии; стоматологии детского возраста и ортодонтии; лучевой диагностики и лучевой терапии; акушерства и гинекологии ФПК и ППС; клинической иммунологии и аллергологии.

Научный отдел


05.02.2013

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Научной сессии, посвященной Дню российской науки.

Торжественное заседание состоится 8 февраля в конференц-зале VI корпуса СГМУ (Саратов, ул. Кутякова, 109).

Начало в 12:00.

Научный отдел


12.12.2012
С 4 по 7 марта 2013 г. пройдет II Всероссийская неделя науки с международным участием.

Свои научные работы могут предоставить школьники, лицеисты, студенты, интерны, ординаторы, аспиранты, докторанты, а также преподаватели вузов.

В программе недели науки запланировано проведение секционных заседаний, конференций, мастер-классов, аспирантских и докторантских чтений.

В рамках Всероссийской недели науки также объявляется конкурс научных работ.

Работы необходимо отправить до 31 января 2013 г. по адресу omus.sgmu@gmail.com с пометкой „Конкурс научных работ“.

Правила оформления тезисов и конкурсных работ можно найти в Информационном письме.

Научный отдел


07.12.2012

Зворыкинская премия–2012

19 ноября в Москве состоялся полуфинал Зворыкинской премии. Из 80 проектов, вышедших в полуфинал, совет выбрал 15 лучших. Авторам-финалистам будет предоставлена возможность представить свои разработки на V Всероссийском молодежном инновационном конвенте, который пройдет 18 декабря в иннограде „Сколково“.

В этом году на соискание премии было подано более 1500 заявок. Проектам предстояло пройти три сложнейших этапа в условиях жесткой конкуренции. На начальном этапе экспертный совет отобрал наиболее интересные разработки по общим и технологическом параметрам, в полуфинале работы прошли через инвестиционную экспертизу. По мнению руководителя Зворыкинского проекта С. В. Блинцова, качество идей/технологий/продуктов в этом году на порядок выше, чем в предыдущие годы.

В номинации „Лучший инновационный продукт“ в финал Зворыкинской премии вышел проект, представленный ассистентом кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского А. С. Тома „Производство хирургического высокотехнологичного инструментария для кифопластики“.

Интерес к инновационным разработкам участников Зворыкинского проекта традиционно проявляет международное инвестиционное сообщество. В этом году с полуфиналистами работал основатель и директор глобальной сети SeedForum (авторитетной международной площадки для знакомства инвесторов с лучшими стартапами, имеющими потенциал роста до уровня глобальных компаний) Штэйнар Корсмо.

Финальный этап конкурса пройдет 18 декабря в иннограде „Сколково“. Авторы лучших проектов станут лауреатами Зворыкинской премии 2012 года, получат финансовую, инфраструктурную и организационную поддержку от Оргкомитета премии, российских институтов развития, спонсоров и партнеров проекта.

Научный отдел


07.12.2012

„Медицинская этика сегодня“

17 декабря в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки (Саратов, ул. М. Горького, д. 40) состоится лекция профессора философии, специалиста в области преподавания метафизики и этики Гийома Дюрана „Медицинская этика сегодня“.

Гийом Дюран, профессор философии, преподает в учебных заведениях г. Нанта (Франция) с 1999 года. Он является главным специалистом Университета Нанта в области преподавания метафизики и этики. Профессор выступает на конференциях в Высшей школе национального образования в Пуатье и Медицинском исследовательском институте повышения квалификации в Нанте, является членом Госпитального университетского центра Нанта (CHU). Гийом Дюран возглавляет ассоциацию „Philisophia“ и проводит в Нанте ежегодную конференцию „Les rencontres de Sophie“, на которой выступают всемирно известные философы.

Начало лекции в 16:00. Вход свободный. Лекция идет с переводом на русский язык.

Научный отдел


29.11.2012

Научно-практический семинар для аспирантов

В ноябре в конференц-зале Клиники глазных болезней СГМУ прошел Научно-практический семинар для аспирантов, посвященный современным проблемам биоэтики.

Доцент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. филос. наук Н. В. Гришечкина выступила с сообщением „Медицинская этика и биоэтика: проблема определения предметного поля“. В своей работе докладчик обратила внимание на специфику, сущность и основные проблемы биоэтики, рассмотрела ее взаимосвязь с медицинской этикой.

Выступление доцента кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. филос. наук В. А. Катрунова „Роль биоэтики в профессиональной деятельности врача: этико-юридические аспекты“ было посвящено проблеме практического применения биоэтических принципов и норм в медицинской деятельности.

Научный отдел
Страницы
← предыдущая  следующая →
... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...
 

Copyright © 2000-2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru