Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск

архив новостей
научные направления и школы
научные проблемные комиссии
оценка результативности НИР
инновационная деятельность
диссертационные советы
публикации
диссертации
клинические исследования и
испытания

гранты
конференции, семинары
ЦНИЛ
научный отдел
отдел формирования и
управления интеллектуальной
собственностью

отдел аспирантуры
комитет по этике
научно-
координационный совет

ОМУС

19.11.2012

Конкурсы 2013 года на право получения грантов Президента Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурсы 2013 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук.

Организатором конкурсов является Министерство образования и науки Российской Федерации.

В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными, работы которых были представлены этими организациями на конкурс.

В конкурсе могут принять участие кандидаты наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет, и доктора наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

Более подробную информацию можно найти в Извещении.

Научный отдел


16.11.2012

У.М.Н.И.К.

С 7 по 9 ноября в СГУ им. Н. Г. Чернышевского прошла Всероссийская научная школа-семинар „Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине–2012“. Организаторы мероприятия — Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского и Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского.

8–9 ноября в рамках школы-семинара состоялось слушание соискателей грантов по программе У.М.Н.И.К. („Участник молодежного научно–инновационного конкурса“), финансируемой фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фондом И. М. Бортника).

СГМУ представляли 8 участников, подготовившие проекты в различных областях медицины. По результатам конкурса, 6 работ от медуниверситета были удостоены гранта. В число победителей вошли А. Г. Хлопкова („Разработка медицинской информационной системы сбора и обработки медицинских данных“), И. А. Фролов („Разработка обтуратора для колостом“) И. А. Халеев („Разработка автоматического тонометра со встроенным GSM модулем“), М. А. Мысин („Разработка прибора для ранней диагностики диабетической полинейропатии“), В. В. Чернышов („Разработка аппаратно-программного комплекса для автоматического мониторинга нагрузки на конечность и сращения отломков при внешнем остеосинтезе“), Е. С. Краснова („Компактное многоцелевое устройство для измерения параметров микроциркуляторного кровотока“).

Кроме финансовой поддержки, победители программы получают возможность пройти психологическое тестирование и курс обучения в области инновационного менеджмента. Программа обучения позволяет молодым исследователям развивать навыки успешного ведения инновационного предпринимательства, совершенствовать практические знания в области бизнес-планирования, стратегического управления, привлечения финансирования, защиты интеллектуальной собственности и тактики продвижения инновационной продукции на рынок.

Научный отдел


16.10.2012
Общество молодых ученых и студентов СГМУ им. В. И. Разумовского при поддержке проекта „Медицинские конференции on-line“ приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической Интернет-конференции студентов и молодых ученых с международным участием „YSRP-2012“.

Конференция „Young people and science: results and perspectives“ возрождается в новом формате. К участию приглашаются студенты и молодые ученые до 35 лет.

Регистрация участников конференции и подача работ осуществляется на сайте www.medconfer.com с 1 по 24 ноября 2012 года. Подведение итогов состоится 25–28 ноября.

Оргкомитет


09.10.2012

„Бизнес — это мы!“

8 октября в Саратовском государственном социально-экономическом университете состоялось открытие первого делового Форума предпринимателей Саратовской области „Бизнес — это мы!“.

В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области В. В. Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области М. В. Алешина, представители депутатского корпуса, регионального Правительства, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, бизнес-объединений, руководства вузов, общественных организаций.

Деловой форум был впервые организован в Саратовской области с целью определения стратегии развития предпринимательства, обмена опытом, обеспечения деловых переговоров, диалога предпринимателей и органов власти. В рамках форума в СГСЭУ прошли „круглые столы“ на тему вступления России в ВТО, улучшения предпринимательского климата, развития логистического менеджмента, управления продажами, подбора персонала.

Перед началом пленарного заседания форума губернатор встретился со студентами саратовских вузов и ответил на ряд вопросов, касающихся экономического развития области, создания условий для привлечения инвестиций в регион, вовлечения молодежи в процессы преобразований. В пленарном заседании приняли участие студенты СГМУ им. В. И. Разумовского. К участникам и гостям форума обратились президент областной ТПП М. А. Фатеев, министр промышленности и энергетики С. М. Лисовский, министр экономического развития и торговли В. А. Пожаров.

На встрече обсуждались актуальные для области проблемы развития малого бизнеса, такие как риски для предпринимателей при вступлении в ВТО, инвестиционная привлекательность региона, коррупция в данном сегменте рынка, формы кредитования начинающих предпринимателей.

Научный отдел


04.10.2012
Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию проводит прием документов на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2012 год.

Ежегодная премия в целях поддержки молодых учёных и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности была учреждена Указом Президента Российской Федерации № 1144 от 30 июля 2008 года „О премиях Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых“.

Премия присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

Представления на соискателей премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных и прилагаемые к ним материалы направляются в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию по адресу: 103132, г. Москва, Старая пл., д. 4, тел.: 606-56-85, 606-34-71, 606-40-92. Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Срок приема документов истекает 15 ноября 2010 года.

Тексты Положения и Требований, а также дополнительные материалы по оформлению документации размещены на сайте „Президент России — молодым ученым и специалистам“.

Научный отдел


01.10.2012

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Республиканской научно-практической конференции „Медицинское образование, наука и практика: традиции, инновации, приоритеты“, посвященной 55-летию со дня основания Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова.

Конференция пройдет 17–18 октября в г. Актобе (Республика Казахстан).

Научная программа конференции посвящена важнейшим достижениям медицинского образования, науки и клинической практики, применению передовых технологий. В конференции примут участие известные отечественные и зарубежные специалисты. В рамках конференции также будут проведены мастер-классы, обучающие семинары и лекции ведущих отечественных и зарубежных ученых, выставки фармацевтических компаний и др.

Конференция будет проходить на казахском, русском, английском языках.

Дополнительная информация размещена на сайте www.zkgmu.kz.

Научный отдел


18.09.2012

„Россия сегодня: Инновации в бизнес“

12 сентября в гостиничном комплексе „Президент-отель“ Управления делами Президента РФ прошла информационно-практическая конференция „Россия сегодня: Инновации в бизнес“. Организатором конференции выступила Автономная некоммерческая организация „Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур“. Конференция проходила при участии и поддержке Министерства образования и науки РФ.

Мероприятие собрало на своей площадке более 300 участников из более чем 40 регионов России. Конференция явилась значимым событием в череде деловых мероприятий, посвященных инновационному развитию экономики страны и стала открытой площадкой для продуктивного диалога между представителями научной сферы, бизнеса, государственной власти и профессиональных экспертов в области инноваций.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на конференции представлял заместитель председателя Общества молодых ученых и студентов СГМУ, студент 6-го курса лечебного факультета Н. Наволокин.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, в рамках которого выступил директор Департамента инновационного развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ С. В. Салихов. Он рассказал о государственной поддержке инноваций, технологических платформах и ФЦП „Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России“. На пленарном заседании также прозвучали доклады начальника отдела стратегического управления и институционального развития В. В. Тарасенко, генерального директора ООО „Инконсалт К“ И. В. Коротковой, директора Института госзакупок РГТУ А. А. Храмкина, генерального директора АНО „Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур“ Н. С. Абустиной.

Основная дискуссия продолжилась специализированной сессией, в рамках которой состоялись круглые столы, посвященные экономической экспертизе проектов, Постановлению Правительства РФ №218. На молодежном совете участники конференции смогли обсудить тему подготовки кадров для инновационной экономики. Участники конференции обменялись ценным опытом, а также получили информацию по современным проблемам в области инноваций в бизнесе и науке.

Н. Наволокин выражает искреннюю признательность проректору по научной работе проф. Ю. В. Черненкову, проректору по учебной работе проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета доц. Д. Л. Дорогойкину за предоставленную возможность участия в работе конференции.

Научный отдел
Страницы
← предыдущая  следующая →
... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...
 

Copyright © 2000-2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru