Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск

архив новостей
научные направления и школы
научные проблемные комиссии
оценка результативности НИР
инновационная деятельность
диссертационные советы
публикации
диссертации
клинические исследования и
испытания

гранты
конференции, семинары
ЦНИЛ
научный отдел
отдел формирования и
управления интеллектуальной
собственностью

отдел аспирантуры
комитет по этике
научно-
координационный совет

ОМУС

18.09.2012

27–28 ноября Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова и Российский союз молодых ученых при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проводит I Молодежный международный форум медицинских наук „MedWAYS“.

Цель форума — создание научно-деловой площадки по обмену опытом и инновационными идеями для развития междисциплинарного, межвузовского и международного сотрудничества. В рамках форума запланировано проведение панельных дискуссий, тематических научно-практических конференций, пленарных заседаний, стендовой выставки кафедр вуза и партнеров мероприятия, интеллектуальной игры, научно-творческих конкурсов и обзорных экскурсий.

В работе форума примут участие отечественные и зарубежные ученые, сотрудники профильных министерств, представители кластера „БиоМед“ Сколково и Германского дома науки и инноваций (DWIH).

К участию приглашаются российские и зарубежные ученые, молодые исследователи, ординаторы, интерны, студенты, инвесторы и предприниматели. Форум пройдет на базе Научно-исследовательского центра Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Более подробная информация на сайте www.medways.ru.

Научный отдел


11.09.2012

Информация для авторов научных публикаций

Научный отдел информирует авторов научных публикаций, что с 2005 года компанией „Научная электронная библиотека“ (elibrary.ru) создан Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — библиографическая база данных научных публикаций российских ученых.

На платформе eLIBRARY.RU открыта регистрация для авторов. Регистрация необходима для внесения изменений.

Уважаемые коллеги, просим Вас пройти регистрацию в разделe „Для авторов“. После чего на Ваш электронный адрес будет отправлено письмо с подтверждением Вашей регистрации как автора. Вам будет выдан уникальный авторский код SPIN-код. С момента присвоения SPIN-кода Вам автоматически открывается доступ к новым сервисам, которые система SCIENCE INDEX предоставляет для авторов научных публикаций. После подтверждения Вашей регистрации Вы сможете обновлять и корректировать список Ваших публикаций и цитирований в РИНЦ.

Научный отдел


11.09.2012

Конкурс инициативных научно-исследовательских проектов 2017 г. („а“)

Федеральное государственное бюджетное учреждение „Российский фонд фундаментальных исследований “ (РФФИ или Фонд) объявляет о проведении конкурса инициативных научно-исследовательских проектов 2013 года (конкурс „а“).

Задача конкурса — поддержка инициативных научно-исследовательских проектов, в ходе которых осуществляется экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке и обществе.

Победителям предоставляется финансовая поддержка (гранты) для выполнения фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология и медицинские науки;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.
Требования к участникам

Проекты выполняются небольшими (до 10 человек) научными коллективами или отдельными учеными. В состав коллективов могут входить аспиранты и студенты. В каждом проекте должен быть только один руководитель — российский ученый. Руководитель проекта не может быть лицом, административно подчиненным исполнителю проекта.

Каждый ученый может одновременно участвовать в нескольких видах конкурсов. При этом по каждому из конкурсов ученый имеет право подать в качестве руководителя только одну заявку и соответственно стать по окончании конкурса руководителем только одного проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ.

Руководителям научных проектов, ранее получившим гранты по конкурсам вида „а“, напоминаем следующие правила РФФИ:

1) если в соответствии с заявкой выполнение проекта в 2013 году должно быть продолжено, то его руководитель не может участвовать в этом же качестве в конкурсе того же вида на 2013 год.

2) если в соответствии с заявкой срок выполнения проекта истекает в 2012 году, руководители таких проектов могут участвовать на общих основаниях в конкурсе того же вида в 2013 году с новым проектом.

К рассмотрению принимаются заявки, оформленные с помощью системы КИАС РФФИ.

Подробные правила работы в системе КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru . Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru .

Оформление проектов через систему КИАС РФФИ с 15 августа по 15 октября (включительно) 2012 года.

Печатный экземпляр должен поступить в Фонд до 25 октября (включительно) 2012 года.

Научная часть


05.09.2012

„Лифт в будущее 2012“

Студенты СГМУ им. В. И. Разумовского Н. Наволокин (6-й курс, лечебный факультет), А. Спиваковская и О. Гущина (6-й курс, педиатрический факультет) стали победителями II тура Открытого научного конкурса стипендий „Лифт в будущее 2012“.

Стипендиальная программа „Лифт в будущее“, организаторами которой выступает благотворительный фонд „Система“, — это открытый конкурс стипендий для студентов российских вузов очной формы обучения, целью которого является поддержка значимых молодежных инициатив и проектов; привлечение студентов к творческой работе в областях с наибольшим инновационным потенциалом; вовлечение талантливых студентов в проекты, реализуемые коллективами ведущих российских научных школ, а также высококвалифицированными зарубежными специалистами и приглашенными российскими учеными, работающими за границей; создание условий для активного трансфера новых технологий и знаний; содействие формированию инновационной культуры и ценностей; повышение престижа инновационного и научного видов деятельности. Научными направлениями конкурса являются науки о Земле; химия и науки о материалах; экология и рациональное природопользование; информационно-телекоммуникационные системы и технологии; биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем; социальные науки и педагогика; физика и астрономия; медицина и медицинские технологии; технические науки.

В этом году на конкурс было представлено более 3000 работ из разных вузов России. Победителями были признаны 100 проектов, три из которых были подготовлены студентами Саратовского ГМУ.

Студенты-победители благодарят проректора по учебной работе А. А. Протопопова и проректора по научной работе Ю. В. Черненкова, деканаты лечебного и педиатрического факультетов, а также своих научных руководителей за всестороннею помощь на разных этапах подготовки конкурсных проектов.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в науке!

Научный отдел


04.09.2012

Международная молодежная научная школа „Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине“

18 сентября 2012 г. на базе машиностроительного факультета Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина будет проводиться Международная молодежная научная школа „Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине“ в рамках фестиваля науки (мероприятие 2.1 „Организация и проведение Всероссийских и Международных молодежных научных конференций и школ“ федеральной целевой программы „Научные и научно-педагогические кадры инновационной России“ на 2009–2013годы). В рамках школы будет проведен конкурс научных работ. Победителей ждут ценные призы и подарки! Участие бесплатное! Подробную информацию можно найти на сайте проекта.
Научный отдел


28.08.2012

Всероссийская молодежная научная школа „Инновационные проекты в стоматологии“

17 сентября 2012 г. на базе Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина и Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского будет проходить Всероссийская молодежная научная школа „Инновационные проекты в стоматологии“. В рамках Школы проводится конкурс научных работ. Подробную информацию можно найти на сайте проекта.
Научный отдел


12.04.2012

Информационно-практический семинар

11 апреля Министерство экономического развития и торговли Саратовской области совместно с автономной некоммерческой организацией „Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур“ на базе СГТУ им. Ю. А. Гагарина провели информационно-практический семинар „Современные инструменты подготовки инвестиционно-привлекательных инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки и технологий“.

Семинар был посвящен современным инструментам подготовки инвестиционно-привлекательных инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

Семинар открыла заместитель министра экономического развития и торговли Н. А. Попкова. Она призвала присутствующих к активному участию в работе семинара и выразила надежду на прямую взаимосвязь между сегодняшним мероприятием и расширением состава участников инновационного процесса.

Информационная часть семинара была посвящена вопросам подготовки инновационных проектов для финансирования в рамках целевых федеральных и областных программ. Заместитель генерального директора АНО О. Н. Марукова представила доклад по актуальным вопросам и специфике использования современных инструментов инновационного развития на региональном уровне. В том числе речь шла о возможностях финансирования проектов в рамках ФЦП „Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 гг.“.

О видах государственной финансовой поддержки инновационного предпринимательства в рамках долгосрочной областной целевой программы „Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012–2015 гг.“ присутствующим рассказала начальник отдела государственной поддержки инноваций министерства экономического развития и торговли области И. В. Кириллова. В частности, она отметила, что министерство является уполномоченным органом по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы „Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2012–2015 гг.“ предусмотрено выделение трех видов субсидий для субъектов инновационного бизнеса: в виде грантов на создание малой инновационной организации в размере до 500 тысяч рублей; субсидий на возмещение капитальных и текущих затрат для действующих инновационных организаций в сумме до 5 млн. рублей; субсидии на возмещение малым и средним инновационным компаниям-эмитентам расходов, связанных с допуском их ценных бумаг к торгам на фондовой бирже в процессе их размещения и обращения.

В семинаре принимали активное участие представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И.Разумовского — авторы и разработчики инновационных проектов — д.м.н., профессор О. А. Царев, к.м.н. Г. О. Мареев, к.м.н. С. Н. Потахин, а также инженер по патентной и изобретательской работе О. К. Кон, менеджер Медицинского научно-образовательного инновационного центра С. А. Денисова.

Практическая часть мероприятия прошла в форме круглого стола по экспресс-анализу инновационных разработок ООО „ЭкоСорбент“, ООО „Сартехинформ“ и Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Каждый из участников получил практические рекомендации по доработке проекта. О. Н. Марукова ответила на все интересующие вопросы о подготовке инновационных проектов для финансирования в рамках федеральных целевых программ.

Научный отдел
Страницы
← предыдущая  следующая →
... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...
 

Copyright © 2000-2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru