архив новостей

ОМУС

05.10.2011

Первый Всероссийский фестиваль науки

В 2011 году по инициативе Президента РФ в регионах России проводится Первый Всероссийский фестиваль науки. В Саратове Фестиваль науки проводится на базе СГТУ.

Во время проведения Фестиваля науки в 2011 году в г. Саратове планируется познакомить школьников и студентов с новейшими достижениями науки и техники, дать информацию о конкретных открытиях, новых продуктах, технических устройствах и др.

Все саратовцы, школьники и студенты, кому небезразлично постижение нового, приглашаются 7—8 октября в учебный городок СГТУ.

На базе Саратовского государственного медицинского университета 8 октября в рамках фестиваля науки пройдет лекция „Психологические аспекты трансформации современных семейных отношений“ и экспозиция „История психиатрии: основные появления психических и наркологических заболеваний“. В 11:00 все желающие приглашаются на обзорную экскурсию по музею СГМУ.

22.08.2011
В разделе „Документы“ научного отдела опубликован „Тематический план по НИР на 2011—2012 год“.

20.07.2011
Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявляют конкурсы 2012 года по поддержке инициативных научных-исследовательских проектов и научных проектов молодых ученых:

24.06.2011
В разделе „Документы“ научного отдела опубликован „Проект положения о научно-образовательном центре“.

14.04.2011

50-летию первого полета человека в космос был посвящен Первый Саратовский открытый форум „Космос объединяет: инновации, инвестиции, модернизация“, прошедший 6—7 апреля в Саратове.

6 апреля в Правительстве Саратовской области состоялось торжественное открытие форума. В церемонии приняли участие губернатор П. Л. Ипатов, почтенные гости — летчик-космонавт РФ Ю. Г. Шаргин, летчик-космонавт Республики Болгария А. П. Александров, представители научных и учебных заведений, руководители предприятий области.

Перед началом пленарного заседания форума губернатор осмотрел выставку, на которой были представлены высокотехнологичная продукция для космоса и инновационные достижения промышленных предприятий и вузов региона.

Среди участников экспозиции „Саратов — космосу“ свои разработки представили крупные предприятия области, которые внесли серьезный вклад в развитие отечественной космонавтики и в настоящее время разрабатывают и производят продукцию для космической отрасли. В их числе — ФГУП НПП „Алмаз“, ОАО НПП „Контакт“, ЦНИИА, ООО ЭПО „Сигнал“, ООО „СНВ“ и ряд других.

Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского совместно с ООО „Стрела“ (дочерним предприятием Центрального НИИ измерительной аппаратуры) представил на выставке проект „Аппарат КВЧ-терапии «Орбита»“. Авторы проекта — заведующий кафедрой нормальной физиологии им. И. А. Чуевского, д.м.н., профессор В. Ф. Киричук и генеральный директор ОАО „ЦНИИИА“ А. П. Креницкий.

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области наградило Саратовский ГМУ и ООО „Стрела“ грамотой за активное участие в форуме.

В пленарном заседании форума приняли участие более 40 молодых преподавателей, аспирантов и студентов СГМУ, занимающихся научно-исследовательской работой.

29.03.2011

Итоги работы VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций

25 марта в Правительстве Саратовской области состоялось награждение победителей VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций, прошедшего 23 марта в Саратовском государственном аграрном университете. В церемонии награждения приняли участие министр промышленности и энергетики области К. В. Горшенин, заместитель министра, начальник управления науки и инноваций министерства промышленности и энергетики О. Н. Лутьянова, уполномоченный Президиума РАН по Саратовскому научному центру РАН, директор Института проблем точной механики и управления А. Ф. Резчиков, проректор по научной и инновационной работе СГАУ И. Л. Воротников.

В рамках салона 2011 года было представлено более 350 инновационных проектов свыше 50 предприятий и организаций из 15 регионов страны.

По итогам VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций было вручено 13 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых медалей.

„Гран-при“ VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций по конкурсу „Инновации — созиданию будущего России“ в номинации „Лучшее изобретение года“ был присужден проекту „Создание производства инновационного медицинского инструментария, основанного на применении электромагнитного и ультразвукового воздействия“, представленному на конкурсе аспирантом кафедры травматологии и ортопедии СГМУ им. В. И. Разумовского А. С. Тома (коллектив авторов ФГУ „Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии“ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации).

Бронзовой медалью и дипломом III степени был удостоен проект кафедры глазных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского и ООО „ТРИМА“ „Аппарат для тренировки бинокулярного зрения методом отрицательных последовательных образов“. Авторы: Т. Г. Каменских, Ю. М. Райгородский, О. С. Качкина.

24.02.2011
В разделе документов научного отдела опубликованы методические рекомендации по государственной регистрации НИР и НИОКР.
Научный отдел
... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ...