Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского



главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск

архив новостей
научные направления и школы
научные проблемные комиссии
оценка результативности НИР
инновационная деятельность
диссертационные советы
публикации
диссертации
клинические исследования и
испытания

гранты
конференции, семинары
ЦНИЛ
научный отдел
отдел формирования и
управления интеллектуальной
собственностью

отдел аспирантуры
комитет по этике
научно-
координационный совет

ОМУС

16.02.2009
Совместное заседание студенческих научных кружков кафедр нервных болезней и нейрохирургии состоится 20 февраля в 16:00 на кафедре нейрохирургии (1-я городская больница, аудитория кафедры нейрохирургии).

Повестка дня:

  1. Классификация, клинические проявления опухолей головного мозга.
  2. Методы диагностики опухолей головного мозга.
  3. Нейрохирургическое лечение опухолей головного мозга.


24.11.2008

Хроника научно-практических мероприятий

За прошедшую неделю в СГМУ прошли четыре межрегиональные конференции для студентов, аспирантов, ординаторов, интернов, молодых ученых и врачей.

18 ноября 2008 года в 6-м корпусе СГМУ прошла научно-практическая конференция: „Новые технологии в стоматологии“, в которой приняли участие все кафедры стоматологического факультета. В рамках конференции прошли мастер-классы „Ортопедическая стоматология и зубо-техническая лаборатория“, „Реанимация и неотложная помощь“ и школа семинар по терапевтической стоматологии. С докладами выступили: главный стоматолог МЗ Саратовской области, заслуженный врач РФ А. К. Лыков, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессор А. В. Лепилин, профессор кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ В. Н. Чиликин (г. Москва), доцент кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ И. А. Зиновьев (г. Москва), доцент кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ С. В. Харитонов (г. Москва).

19 ноября в Большом актовом зале состоялось торжественное открытие межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых „Молодежь и наука: итоги и перспективы“. Ежегодная молодежная конференция проходила три дня, в которой приняли участие студенты, ординаторы, интерны, аспиранты и молодые ученые и преподаватели СГМУ. 20 ноября — работа 17 секций конференций, где было заслушано 236 доклада студентов и молодых ученых СГМУ университетов г. Воронежа, г. Волгограда, г. Самары, г. Саранска и др. Тезисы докладов были опубликованы в сборниках, которые раздавались участникам конференции. В каждой секции жюри были определены победители, торжественное награждение которых состоялось 21 ноября на пленарном заседании конференции студентов и молодых ученых.

21 ноября прошли еще две научно-практические конференции в 6-м корпусе СГМУ. В областной научно-практической конференции „Кардиологический больной в повседневной практике врача первичного звена“, приняли участие руководитель отдела профилактической фармакологии Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ, профессор кафедры доказательной медицины ФДПОП ММА им М. И. Сеченова, профессор С. Ю. Марцевич (г. Москва) и старший научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Института клинической кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий, профессор Ф. Т. Агеев (г. Москва).

Вторая конференция была посвящена проблемам педиатров в лечении респираторных заболеваний у детей и адекватным путям их решения. На межрегиональной научно-практической конференции „Спорные вопросы диагностики и фармакотерапии боли в горле и кашля“ приняли участие профессор Т. И. Гаращенко (Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва), профессор О. В. Зайцева (Московский медико-стоматологический институт, г. Москва) и заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, профессор Н. В. Болотова.

Таким образом, научно-практические конференции стали признанным каналом доведения информации до широкого круга общественности СГМУ (от студента до профессорско-преподавательского состава и врачей ФПК И ППС). Расширение спектра обсуждаемых на конференциях проблем свидетельствует о важности регулярного проведения подобных мероприятий и об актуальности вносимых на обсуждение вопросов.

Научный отдел


17.11.2008
Уважаемые коллеги!

Студенческое научное общество и общество молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета приглашает Вас принять участие в работе межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием „Молодежь и наука: итоги и перспективы„ (YSRP–2008), которая состоится 19—21 ноября 2008 года в г. Саратове.

С программой можно ознакомиться на сайте конференции.



12.11.2008
25 ноября состоится очередное заседание Саратовского научного общества урологов.


11.11.2008

Возможные пути коммерциализации интеллектуальной собственности. Венчурное финансирование как инструмент продвижения новых технологий на рынок в условиях кризиса

Министерство экономического развития и торговли Саратовской области, ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере в малые предприятия Саратовской области, ООО „ПатентВолгаСервис“ и Национальная Ассоциация инновационных разработок и информационных технологий 14 ноября 2008 года проводят региональную консультационную сессию „Возможные пути коммерциализации интеллектуальной собственности. Венчурное финансирование как инструмент продвижения новых технологий на рынок в условиях кризиса“. Начало в 15:00, место проведения: Медицинский технопарк СГМУ.

Цель мероприятия — предоставить разработчикам и заинтересованным лицам необходимую информацию, которая позволит выгодно коммерциализировать интеллектуальную собственность.

Семинар предназначен для разработчиков новых технологий (продуктов, способов, методик диагностики и лечения), руководителей проектов, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и всех молодых специалистов — будущих изобретателей.



22.09.2008

Конкурс научных работ студентов и молодых ученых „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ YSRP - 2008

Саратовский государственный медицинский университет в рамках конференции „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ YSRP–2008 проводит конкурс научных работ, посвященный 100-летию нашего вуза. В нем могут принять участие студенты 1—6 курса всех факультетов СГМУ и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Тематика конкурсных работ:

  • фундаментальные науки;
  • клинические дисциплины;
  • фармация, общественное здоровье;
  • организация здравоохранения.

Конкурс проводится в 3 тура.

Для участия в первом туре конкурса необходимо представить в оргкомитет следующие материалы: работу на бумажном и электронном носителе, оформленную в соответствии с требованиями к оформлению; сведения об авторе (оформленные по образцу данные на каждого автора представляются на отдельной странице); отзыв научного руководителя о представляемой научной работе на отдельном листе формата А4.

Требования к оформлению работ

С 15 октября до 15 ноября университетский экспертный совет рассмотрит материалы конкурса. На основе анализа выставленных оценок будет составлен общий рейтинг представленных на конкурс разработок и проектов (с учетом весов критериев). Разработки и проекты, получившие наиболее высокий рейтинг, проходят в следующий тур конкурса.

Третий финальный тур конкурса будет проходить в рамках конференции „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ YSRP–2008. Он заключается в защите своего проекта с демонстрацией иллюстративного материала перед экспертным советом, в состав которого войдут ведущие специалисты в области медицины и фармации, клинической практики, высшего медицинского и фармацевтического образования.

Выполненные работы принимаются до 15 октября по адресу: ул. Большая Казачья 112, каб. № 4.

Научный отдел


18.09.2008
22 сентября в 16:00 в Медицинском технопарке (6 корпус СГМУ) будет проводиться отбор заявок молодых исследователей (18—28 лет) для участия в конкурсе финансовой поддержки инновационных проектов У.М.Н.И.К. („Участник молодежного научно-инновационного конкурса“).
Научный отдел
Страницы
← предыдущая  следующая →
... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...
 

Copyright © 2000-2024://Саратовский государственный медицинский университет
Веб-мастер://webmaster@sgmu.ru