Научно-практическая конференция врачей-интернов

27 марта 2003 года в Клиническом городке Саратовского государственного медицинского университета прошла ежегодная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы практической медицины в свете концепции развития здравоохранения Саратовской области“. На 6 секционных заседаниях были представлены 95 докладов врачей-интернов, подведен итог прошедшей специализации на клинических базах университета и Минздрава области.

На хирургической секции (председатели проф. Ю. Г. Шапкин, проф. А. С. Толстокоров) из 26 докладов наивысшую оценку получили сообщения интернов В. А. Брагина, А. А. Александрова, В. М. Советкина (кафедра госпитальной хирургии педиатрического ф-та СГМУ), содержащие наиболее актуальные вопросы для практического здравоохранения.

На терапевтической секции (председатели проф. В. В. Лившиц и проф. И. М. Соколов) было представлено 20 сообщений. Глубоким анализом обширного клинического материала, включающим его компьютерную обработку, отличались доклады О. В. Лебединской (кафедра внутренних болезней стоматологического факультета и интернатуры СГМУ) и Е. В. Штаповой (областной КВД). В материалах, предоставленных Н. В. Дворниковой (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ) и З. А. Шихалиевой (кафедра внутренних болезней стоматологического факультета и интернатуры СГМУ), подробно проанализированы насущные проблемы гастроэнтерологии.

Наиболее актуальным проблемам современной практической медицины посвятили свои доклады врачи-интерны на педиатрической секции (председатели профессора К. А. Поляков, Н. В. Болотова, А. С. Эйберман). Лучшими были признаны результаты проведенных исследований С. А. Кузьминой, С. С. Саяпиной, Е. С. Калининой, Н. И. Балашовой (кафедра госпитальной педиатрии СГМУ), О. В. Скидановой (кафедра пропедевтики детских болезней СГМУ) и Ю. С. Астаховой (кафедра педиатрии с курсом неонатологии ФПК ППС СГМУ).

На секции акушерства и гинекологии (председатели профессора А. В. Михайлов, И. А. Салов) большое внимание уделялось проблеме внутриутробного инфицирования. Актуальностью выбранной темы и оформлением работы отличались сообщения Д. А. Новичкова (ММУ „1-я городская клиническая больница“), Т. С. Вартанян („Областной родильный дом“), Т. В. Рыбкиной (кафедра акушерства, гинекологии ФПК ППС СГМУ; МУ „Перинатальный центр“).

Из 16 докладов на секции стоматологии (председатели профессор А. В. Лепилин, доцент Л. А. Гооге) наибольший интерес вызвали результаты исследований интернов А. А. Жукова, Д. С. Шарова, В. В. Коннова, И. А. Ивановой (кафедра ортопедической стоматологии СГМУ) и Н. О. Бессудновой, В. В. Лекаревой, Л. Н. Казаковой (ММУ „Стоматологическая поликлиника №2“).

Секция психиатрии и нервных болезней проходила под председательством профессора И. И. Шоломова. Как наиболее содержательные были отмечены доклады Н. А. Чувашкиной (ММУ „Детская инфекционная больница №4“) и Н. С. Рудольф ММУ „Городская клиническая больница №9“).

По материалам конференции издан сборник научных трудов врачей-интернов.

Ю. Г. Шапкин, профессор, декан ФПК ППС
А. П. Суворов, профессор, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней