Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Парадокс: медпункт на обочине

 
Одна из самых веселых и интересных игр, демонстрирующих силу человеческого разума, человеческой индивидуальности -- КВН, основанный на жизнерадостном юморе, способности видеть в окружающей действительности смешные ее грани.

В конце марта новая сборная команда КВН СГМУ „2 doc's“ („Парадокс“) пробовала свои силы в состязании со своими старшими коллегами -- командой медиков Клинического городка „Медпункт на обочине“. Игра была очень важна: она являлась ступенью в, хочется верить, победном пути новой команды. Это было первым испытанием на сплоченность, сыгранность, талант и, как ни странно, искренность. Хочется сразу сказать, что именно искренностью, желанием развеселить, заинтересовать и поразить аудиторию ребята и покорили зрителей, которые, как известно, умеют быть благодарными артистам за это. За обе команды болели так, что казалось -- от приветственных выкриков и аплодисментов корпус, не дождавшись капитального ремонта, рухнет.

Свою игру команды построили совершенно по-разному, но благодаря тому, что участники обеих команд были необычайно артистичны, ярки, от случая к случаю остроумны, их соперничество получилось по-настоящему ожесточенным, держа болельщиков в напряжении до самого финала.

Не вызывает сомнений, что команде „Медпункт на обочине“ можно спокойно доверить отстаивать славное имя медика где угодно, так как она сможет потягаться в чисто профессиональном остроумии с любым сильным соперником. Ее участники блестяще обыграли множество смешных шуток из врачебной жизни. Правда, некоторым минусом явилось то, что зрители, от души смеявшиеся над юмором хирургов, все же через какое-то время с облегчением вспоминали, что операции им в ближайшее время не грозят. Несмотря на явное остроумие шуток, молодые медики в некоторые моменты напоминали „весельчака“ штурмана Билли Бонса, любившего говаривать: „Мертвые -- они не кусаются“. К тому же в процессе выступления искушенных в анекдотном творчестве зрителей посещали смутные догадки, что где-то они уже это слышали. Но „черный“ юмор и некоторая зацикленность на любовных темах забывались после очень удачных номеров. Ирландский танец, когда серьезные „дяди“ вдохновенно топали и носились по сцене, уморительные костюмированные сказки на современный лад -- запомнилось многое. Но... Победу получает все же сильнейший. В этой игре мастерству игроков команды „Медпункт на обочине“ пришлось столкнуться с нечто большим -- с актерскими способностями, прекрасной музыкальной и танцевальной подготовленностью членов команды „Парадокс“. Игроки этой команды играли в совершенно другую игру, в КВН в его лучших традициях, и это признали все, в том числе и жюри, в составе которого были ректор СГМУ профессор П. В. Глыбочко, проректор по международным отношениям и общественным связям А. А. Свистунов, проректор по лечебной работе О. С. Волкова, и такие признанные знатоки хорошего юмора и зрелищ, как почетный гражданин города Саратова Л. Г. Горелик и руководитель театра АТХ И. И. Верховых. В выступлении команды „Парадокс“ было все: отличные танцевальные и акробатические номера, смешные и необычные по замыслу репризы, остроумные и оригинальные ответы на разминке. Ну а чего стоила буквально уморившая публику сценка репетиции голливудского фильма!

Но справедливости ради нужно отметить и недостатки, например, не совсем удачное начало. В своем приветствии участники команды „Парадокс“ слишком увлеклись созданием „красочной“ студенческой жизни, и когда публике представили игровой образ студента-КВНщика, все преподаватели в зале и жюри были неприятно удивлены. Складывалось впечатление, что в команду КВН должны собраться исключительно личности не изуродованные интеллектом, больные от „смертельной дозы обучения“ и любви к наркотическим препаратам, и вообще все „выпившиеся“ из учебного графика студенты. Да и некоторые задумки просто не произвели должного комического эффекта на аудиторию.

Но, несмотря на это, радостное, солнечное дарование участников команды „Парадокс“ определило атмосферу этой игры, и их победа стала заслуженной наградой. Поздравляем победителей и верим в них!

Т. Ступина, корреспондент газеты
Фото А. Гаманюка

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ