Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Летняя практика в Германии

Летом 2002 года мне посчастливилось побывать на учебной практике в Германии, в г. Ульме. Я работала под контролем практикующего невролога, доктора медицинских наук Рут Шторц-Дюр. В Германии я провела 2 незабываемых месяца.

Рабочий день в германских клиниках начинается, так же, как и у нас, с утренней конференции. Обращают на себя внимание чистота, порядок, чисто германская тщательность и пунктуальность во всем. Отделение оборудовано новейшей техникой, все компьютеризировано, вплоть до сестринских постов.

Я много общалась со своими сверстниками, студентами медицинского университета в г. Берлине, которые проходили практику. Они учатся по экспериментальной программе, заимствованной у американцев. Целостное представление об организме человека они планируют получить за 6 лет обучения. А пока они изучают анатомию, морфологию, патологию, нозологию и терапию каждого отдельного органа.

Особое внимание в Германии уделяется деонтологии. Пациент полностью информирован обо всех обследованиях и предстоящих вмешательствах. Лечащий врач тщательно обсуждает буквально каждый шаг обследования со своими пациентами. Считается, что это помогает наладить контакт пациента и врача, установить особые доверительные отношения между врачом и пациентом.

В. Пеньковская,
студентка 4-го курса педиатрического факультета

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ