архив новостей

ОМУС

20.10.2005

ВАК Министерства образования РФ предупреждает

В сентябрьском номере „Бюллетеня ВАК“ (2005 г.) опубликованы недостатки в работе диссертационных советов по всему спектру отраслей наук, включая медицинские. Основные из них:

1. Качество публикаций. Президиум ВАК принял решение отклонять те докторские диссертации, защищенные после 1 июля, основные научные результаты которых не опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
  2. Диссертационные советы порой недостаточно требовательны в отношении формулировки названий диссертаций. Часто новизна темы и содержания диссертации завуалирована сложной научной фразеологией. Стремление отдельных соискателей к наукообразию приводит к разрыву содержания, названия и выводов диссертаций.
  3. Диссертационные советы недостаточно требовательны по отношению к содержанию авторефератов.
  4. Причиной «сложного» прохождения аттестационных дел в ВАК во многих случаях является тенденциозный, неадекватный подбор официальных оппонентов. Оппонентами нередко утверждаются ученые, не являющиеся ведущими специалистами по проблематике диссертаций.
  5. Большое беспокойство вызывает неоправданное назначение научных консультантов по докторским диссертациям.
  6. Одним из острых вопросов является качество заключений диссертационных советов по диссертациям, которые принимаются советами по результатам защиты.
  7. Участились случаи, когда соискатель уклоняется от экспертизы своей диссертации в той организации, где она выполнялась.
Проректор по НИР, профессор В. Н. Николенко

10.10.2005

Сидорову Ирину Флуровну
Чупахина Николая Владимировича

15.09.2005
Собрание аспирантов 1 года обучения состоится 20 сентября 2005 г. в 15:30 в 3 корпусе СГМУ (Театральная пл., 5).

Собрание аспирантов 2, 3 и 4 заочного года обучения состоится 20 сентября 2005 г. в 16:10 в 3 корпусе СГМУ (Театральная пл., 5).

05.09.2005

Лищенюк Ольгу Анатольевну
Форстер Ольгу Владимировну

05.09.2005

Организационное собрание студенческого научного общества СГМУ

Возрождая славные традиции студенческих общественных организаций, 2 сентября 2005 года в нашем университете прошло первое организационное собрание студенческого научного общества СГМУ. На нем присутствовали студенты 1-6 курсов различных факультетов нашего вуза, ординаторы. В качестве представителя от ректората на собрании выступила начальник научного отдела, заведующая кафедрой патологической анатомии д.м.н. Галина Никифоровна Маслякова.

Единогласно присутствовавшими были приняты Устав СНО СГМУ, его структура, председатель, обсуждался характер взаимодействия с уже существующими научными организациями университета, был разработан план работы общества на ближайшее время.

Таким образом, теперь у каждого студента появился реальный шанс принять участие в реализации научных проектов в нашем университете, получить, как говорится, „из первых рук“ информацию о конференциях, которые будут проводиться в других вузах страны. Наука чуть ближе стала к студентам Саратовского государственного медицинского университета! Теперь каждый студент, интерн, ординатор может выдвинуть любое предложение относительно науки в нашем университете, и оно будет внимательно выслушано! Самые удачные проекты будут реализованы! Членом СНО стать просто -- надо лишь выступить с докладом на студенческом научном кружке (СНК) любой кафедры СГМУ, заполнить регистрационный лист и -- добро пожаловать в наши ряды!

В скором времени появится сайт СНО СГМУ, на котором будет самая полная и оперативная информация обо всех СНК кафедр, о времени, месте, тематике проходимых на них заседаниях; ближайших конференциях и много другой полезной информации. Следите за новостями! С нами очень интересно! Со всеми вопросами и предложениями -- пишите нам! Наш e-mail: sno-sgmu@yandex.ru.

Совет СНО СГМУ

17.08.2005

Понукалину Елену Вячеславовну
с присуждением ученого звания профессора по кафедре нормальной физиологии