29 января 2008 года

Ежегодная конференция ординаторов кафедры госпитальной терапии „Клиническая ординатура — шаг к совершенству“

На кафедре госпитальной терапии 29 января 2008 г. проведена 8-я ежегодная традиционная конференция клинических ординаторов-терапевтов „Клиническая ординатура — шаг к совершенству“.

Эта конференция проводится уже в течение 8 лет и является уникальной возможностью демонстрации ординаторами своего собственного опыта ведения пациентов. На данной конференции представляется личный опыт ординаторов в диагностике, ведении и лечении пациентов с редкими или сложными формами патологии, с необычным течением заболевания, с трудным диагностическим поиском. Такая конференция в настоящее время является единственной формой общения ординаторов в университете, посвященной их непосредственной профессиональной деятельности. Умение увидеть необычное, оценить сложное, осознать данный клинический случай и представить его в виде интересной клинической презентации — вот что делает участие в конференции серьезным шагом в профессиональной росте будущих врачей.

В конференции с докладами выступили десять ординаторов — И. А. Амирова, Р. А. Осипянц, М. Х. Богданова, Ю. В. Листишенкова, М. М. Смирнова, М. А. Быстренин, Д. А. Кондакова, С. С. Шалаева, П. В. Фокина, Н. В. Шелабанова, присутствовали сотрудники и ординаторы кафедры госпитальной терапии. Доклады были сделаны на очень высоком клиническом уровне, их отличала логичность изложения, глубина понимания проблемы и конкретного больного, обоснованность выводов, прекрасные иллюстрации с использованием мультимедийных презентаций. Все докладчики были награждены памятными подарками, а сами доклады рекомендованы к публикации в ведущих журналах в виде клинических наблюдений.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии л/ф,
профессор А. П. Ребров