16 мая 2008 года

Международный мастер-класс по детской челюстно-лицевой хирургии „Лицом к будущему“

С 11 по 15 мая на базе кафедры хирургии детского возраста проходил международный мастер-класс по детской челюстно-лицевой хирургии „Лицом к будущему“.

Форум был организован Саратовским государственным медицинским университетом и Канадской ассоциацией пластической и восстановительной хирургии лица в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Саратовского государственного медицинского университета при поддержке партии „Единая Россия“.

В мастер-классе приняли участие ведущие специалисты — челюстно-лицевые хирурги Северной Америки и Европы: Peter Adamson — президент Канадской ассоциации пластических хирургов лица, профессор, г. Торонто, Канада; Anthony Brisset — директор Центра пластической хирургии лица, профессор, г. Хьюстон, США; Paul K. Minifee — профессор медицинского университета, детский хирург, Хьюстон, США; Virve Koljonen — профессор, отделения пластической хирургии университета г. Хельсинки, Финляндия; Elena Sourovtseva — педиатр медицинской клиники Университета г. Торонто, Канада.

11 мая были проведены совместные консультации гостей нашего Университета и сотрудников кафедр хирургии детского возраста, ЛОР-болезней и детской стоматологии. Было осмотрено более 30 детей с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области. 12 мая состоялось торжественное открытие мастер-класса с участием ректора Саратовского государственного медицинского университета, чл.-корр. РАМН, профессора П. В. Глыбочко и заместителя министра здравоохранения Саратовской области Е. И. Ермолаевой. С 12 по 14 мая проводились ежедневные операционные мастер-классы с прямой трансляцией операций и комментариев оперирующих хирургов в аудиторию с синхронным переводом. 15 мая состоялся лекционный курс гостей для участников мастер-класса по наиболее сложным вопросам пластической хирургии лица. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты, зарубежным гостям — благодарственные письма.

Данный международный форум подтвердил, что Саратовская медицинская школа является одной из ведущих на территории России и адекватно интегрирована в международную концепцию развития как медицины.