14 октября 2008 года

Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы акушерства“

14 октября 2008 года в VI корпусе СГМУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы акушерства», посвященная Году семьи в России. Акушерские кровотечения является особо актуальной проблемой в современном здравоохранении. Проректор по лечебной работе А. Н. Россоловский, открывая конференцию подчеркнул, что проблема акушерской кровопотери продолжает оставаться актуальной для всех врачей, занимающихся родовспоможением — акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов. В своем вступительном слове заместитель министра здравоохранения Саратовской области, начальник управления охраны материнства и детства Е. И. Ермолаева отметила, что до сих пор среди причин материнской смертности кровотечения занимают ведущее место, составляя в России по данным Министерства здравоохранения практически 20 %. Если учесть, что в основе других причин материнской смертности в частности нарушенной внематочной беременности, абортов, перитонита и др., как правило, лежит массивная кровопотеря, то указанные 20 %, по меньшей мере можно удвоить.

Директор института переливания крови Гематологического научного центра РАМН, член-корр. РАМН В. М. Городецкий (Москва) и профессор отделения гравитационной хирургии крови ФГУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, д.м.н. Т. С. Фатеева (Москва) презентовали новейшую информацию о диагностике и лечении акушерских кровотечений и последние научные достижения — современные технологии кровесбережения в акушерско-гинекологической практике, а также ознакомили всех присутствующих с современными подходами к рациональной тактике ведения пациентов и применению инновационных технологий в практическом здравоохранении.

Не менее важные вопросы, позволяющие снизить младенческую смертность, были рассмотрены научным сотрудником Российского государственного медицинского университета к.м.н. А. Г. Конопляниковым (Москва) это проблемы гемолитической болезни плода и новорожденного и тактика ведения женщин с резус-отрицательной кровью.

В результате, все участники конференции смогли обменяться опытом и получить ответы на актуальные для них вопросы.