Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 октября 2008 года

Областная научно-практическая конференция „Современная стратегия борьбы с внутрибольничной инфекцией“

16 октября в VI корпусе СГМУ прошла областная научно-практическая конференция „Современная стратегия борьбы с внутрибольничной инфекцией“.

Открывая конференцию, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Д. А. Кедров подчеркнул особую актуальность проведения подобных мероприятий, имеющих большую практическую значимость, так как одним из компонентов, характеризующих «индекс здоровья» нации является уровень инфекционной заболеваемости в стране, в том числе внутрибольничных инфекций (ВБИ). Заболеваемость ВБИ в определенной степени отражает качество оказываемой медицинской помощи населению и является одной из значимых составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении.

Как известно, медицинские инструменты являются одним из основных переносчиков внутрибольничной инфекции. Вопрос их обработки — один из ведущих вопросов практически каждого отделения медучреждения: стерилизационного, эндоскопического, оперблока и т.д. Эндоскопическое оборудование характеризуется сложной конструкцией, деликатными материалами и высокой стоимостью. Именно поэтому в 2003 году были разработаны специальные санитарные правила „Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях“, о чем доложили профессор, заместитель директора Федерального государственного учреждения науки „Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского“ Роспотребнадзора по клинико-эпидемиологической работе Е. П. Селькова (г. Москва) и старший научный сотрудник Федерального государственного учреждения науки „Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского“ Роспотребнадзора Т. А. Гренкова (г. Москва). В конце выступлений московских гостей состоялась большая дискуссия, в которой приняли участие не только хирурги и эндоскописты, но врачи–эпидемиологи и специалисты-микробиологии, а заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии СГМУ, профессор Г. М. Шуб подвел итоги. Таким образом, конференция стала стартовой площадкой для обмена опытом между специалистами в области профилактики внутрибольничной инфекции, эндоскопистами, хирургами, эпидемиологами и санитарно-гигиеническими врачами.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000