26 декабря 2008 года

Проект „Зимняя школа“

В декабре 2008 года Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги Конкурса заявок и эссе на участие в Зимней школе — своем новом проекте для стипендиатов и грантополучателей. В Конкурсе приняли участие более 500 человек. Всего было подано 95 проектных заявок по предложенным Фондом направлениям:
  • „Социально-ориентированная деятельность“,
  • „Студенческая жизнь и студенческое самоуправление“,
  • „Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций“.
В Саратовском государственном медицинском университете проектом-победителем стал: „Начиная с малого“ (Социально-ориентированная деятельность). Теперь команде из СГМУ предстоит бороться за грант от Фонда В. Потанина. Всего за возможность реализовать свою инициативу на средства Фонда Потанина будут бороться 56 команд стипендиатов из 34-х лучших вузов страны.

Разработчики проекта „Начиная с малого“ команды Саратовского государственного медицинского университета определили свою цель как: „улучшение здоровья детей в отдаленных районах Саратовской области (в больничных стационарах и детских домах)“.

Благотворительный Фонд В. Потанина поздравляет победителей и напоминает, что Зимняя школа пройдет в рамках Федеральной стипендиальной программы со 2 по 6 февраля 2009 года в Москве. В ходе Школы студенты примут участие в тренингах, мастер-классах, дискуссиях и ток-шоу. Лейтмотивом Школы станет доработка студенческих проектов и борьба за грант.

По замыслу организаторов программы подготовка и реализация проектов даст стипендиатам крайне необходимые современному профессионалу управленческие навыки, которые студенты смогут опробовать уже в самое ближайшее время. К таким навыкам Фонд относит: умение применять комплексный — проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях. Это поистине бесценный опыт, который зачастую приходится нарабатывать в течение нескольких лет.

В прошедшем полугодии в отборах на стипендию Благотворительного фонда В. Потанина приняли участие 7606 отличников из 34 ведущих государственных вузов России. Стипендиатами стали 660 человек, 300 из них примут участие в Зимней школе. Кто получит грант, станет известно 6 февраля 2009 года.

Пресс-служба Благотворительного фонда В. Потанина