9 февраля 2009 года

IV Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций

4 февраля состоялось открытие IV Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций. На мероприятии присутствовали вице-губернатор — первый заместитель Председателя Правительства области А. Г. Бабичев, первый заместитель министра промышленности и энергетики области В. Г. Желудков, министр инвестиционной политики области К. М. Семенов, ректор Саратовского государственного технического университета И. Р. Плеве, проректор по науке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Д. А. Усанов, проректор по науке Саратовского государственного медицинского университета В. Н. Николенко, проректор по научной работе СГАУ им. Н. И. Вавилова А. В. Голубев, представители научных организаций, предприятий промышленности и малого бизнеса.

После торжественной церемонии открытия участники и гости Салона ознакомились с выставочной экспозицией, где более 70 предприятий и организаций представили свои разработки. При этом большинство представленных экспонатов представляли собой не только опытные образцы, но и уже внедренные в производство модели. Среди них медицинская техника и оборудование (ООО „Телемак“, ОАО ЦНИИА, ФГУП ПО „Корпус“, ООО „Трима“), комплексные препараты и лекарственные средства (ЗАО „Биоамид“, ООО „Корпорация СпектрАкустика“). ООО „Любава и К“ представила фотокаталитический очиститель и обеззараживатель воздуха „Аэролайф-Л“.

5 февраля в VI корпусе СГМУ была продолжена работа салона — секция „Медицина. Медицинская Техника“. После обхода выставки медицинской техники, устройств, методов и способов лечения начался конкурсный отбор демонстрируемых проектов. По итогам работы членов жюри из представленных 36 проектов только 8 были отмечены 3 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями инновационные идеи ученых Саратова, Самары и Архангельска.

6 февраля в Правительстве области состоялось награждение победителей IV Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства области А. М. Стрелюхин, министр промышленности и энергетики области А. В. Никонов. Была объявлена благодарность министерства за высокопрофессиональную подготовку и проведение салона П. В. Глыбочко.

Было вручено 14 золотых, 15 серебряных, 20 бронзовых наград, а также 43 почетные грамоты. Из них проекты СГМУ были отмечены:

Золотая медаль и диплом I Степени

1. СГМУ, кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и СГТУ „Разработка и клиническое применение дентальных имплантантов «Плазма Поволжья»“. Авторы: А. В. Лепилин, В. Н. Лясников, А. Н. Лясникова, Д. А. Смирнов, Ю. М. Райгородский.
  2. СГМУ, кафедра инфекционных болезней и институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН Саратовский филиал ФГУП НПП Алмаз „Устройство КВЧ-кристаллотерапии“. Базовая конструкция миллиметровой наноструктурной медицины — нанотехнологии будущего в биомедицинских радиоэлектронных технологиях». Авторы: Н. И. Синицын, В. А. Ёлкин, И. А. Чесноков, Ю. В. Гуляев, О. В. Бецкий, А. П. Суворов, Н. А. Бушуев, Я. Е. Анисимов, Ю. С. Самсонов, Е. П. Ляпина.
Серебряная медаль и диплом II Степени
  1. СГМУ, кафедра педиатрии и СГУ, кафедра физики твердого тела „Разработка аппаратных и программных средств для неинвазивной скрининг диагностики потенциальной опасности коллапсоидных осложнений при физических нагрузка“. Авторы: Д. А. Усанов, А. А. Протопопов, А. В. Скрипаль, А. П. Рытик, А. Ю. Вагарин, Е. В. Мирошниченко.
  2. СГМУ, кафедра акушерств а и гинекологии лечебного факультета „Способ остановки после родовых маточных кровотечений“. Автор: И. А. Салов, Д. В. Маршалов, В. А. Зиганшина.
  3. СГМУ, кафедра глазных болезней и ООО „ТРИМА“ „Разработка аппарата для коррекции нарушений рефракции и функциональных зрительных расстройств“. Авторы: Т. Г. Каменских, Ю. М. Райгородский.
Почетные грамоты
  1. СГМУ „Устройство для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ)“. Авторы: Л. Г. Бочкова, П. В. Глыбочко, А. А. Свистунов, С. Н. Потахин.
  2. СГМУ, кафедра факультетской хирургии и онкологии „Разработка инструментов для эндоскопической хирургии“. Авторы: М. А. Коссович, В. В. Кузовахо.
В рамках конкурса „Инновации — созиданию будущего России“ в номинации „Лучшее изобретение в области реализации национального проекта «Здоровье»“ был отмечен совместный проект СГМУ и СГТУ „Внутрикостные дентальные имплантаты с биокомпозиционным бактерицидным покрытием“, авторы: В. Н. Лясников, А. В. Лясникова, Н. В. Бекренев, А. В. Лепилин, Д. Е. Суетенков.
Научная часть