10 февраля 2009 года

Первая Всероссийская фармацевтическая олимпиада студентов

5—6 февраля состоялась первая Всероссийская фармацевтическая олимпиада студентов. Традиция проведения фармацевтических студенческих олимпиад насчитывает не одно десятилетие.

В современной России первая фармацевтическая олимпиада среди студентов проводилась на базе НИЦ ММА в соответствии с положением, утвержденным председателем совета ассоциации медицинских и фармацевтических вузов академиком РАН и РАМН М. А. Пальцевым в 2008 г. Спонсором выступила ассоциация крупнейших в России фармацевтических производств, представителями которой являются такие известные производители и разработчики лекарственных препаратов и биологически активных добавок, как „Фармстандарт“, „Нижфарм“, „Эвалар“, „Биоконт“.

В олимпиаде приняли участие студенты более 20 фармацевтических вузов и факультетов России. Команды соревновались по двум дисциплинам: „Фармация“ и „Технология фармацевтического производства“. Задания охватывали три блока знаний: организация, управление и экономика фармации; фармацевтическая химия и фармакогнозия; аптечная и промышленная технологии.

В состав жюри вошли профессора известных вузов и факультетов России, а также представители различных производственных предприятий.

В индивидуальном конкурсе по фармакоэкономике студент 5-го курса фармацевтического факультета СГМУ Е. Лучинин занял 1-е место среди 106 участников. В целом же команда СГМУ показала высокий уровень знаний, умений и находчивости.

Победители и участники получили приглашение пройти практику на фармацевтических производствах с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Студенты команды фармацевтического факультета СГМУ были приглашены на практику в компанию „Нижфарм“.

А. Н. Пантюхин, доцент,
заведующий кафедрой фармацевтической технологии и биотехнологии