25 мая 2009 года

Межрегиональная научно-практическая конференция „Новые возможности и перспективы в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения“

Новые возможности и перспективы в диагностике и лечении  заболеваний органов пищеварения

22 мая в 6-м корпусе СГМУ прошла научно-практическая конференция „Новые возможности и перспективы в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения“.

На конференции были освещены различные аспекты диагностики и лечения хронического гастрита и язвенной болезни, заболеваний печени и кишечника, нарушений состава кишечной микрофлоры, ферментной терапии при заболеваниях органов пищеварения. С докладами выступили ведущие федеральные специалисты: первый проректор Московского государственного медико-стоматологического университета, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии, профессор И. В. Маев, заведующая кафедрой гастроэнтерологии Российской медицинской академии последипломного образования, профессор И. Д. Лоранская, доцент кафедры гастроэнтерологии Российского государственного медицинского университета, Н. А. Агафонова, заведующий кафедрой терапии (усовершенствования врачей) Самарского военно-медицинского института, заслуженный деятель науки РФ, профессор М. А. Осадчук, профессор кафедры терапии ИПО Башкирского государственного медицинского университета, главный гастроэнтеролог РБ, Л. П. Фаизова, а также сотрудники Саратовского государственного медицинского университета: профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Саратовской области, Е. И. Кашкина и заведующая кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов, профессор И. В. Козлова. В оживленной дискуссии были обсуждены наиболее сложные и спорные вопросы тактики ведения больных при заболеваниях органов пищеварения.

В работе конференции приняли участие не только медицинские работники Саратовской области, но и представители Пензенской и Тамбовской областей.

Современная гастроэнтерология — мультидисциплинарная проблема, диагностикой и лечением болезней органов пищеварения занимаются гастроэнтерологи, терапевты, хирурги, эндоскописты, онкологи, педиатры, в связи с чем конференция вызвала значительный интерес у врачей всех перечисленных специальностей.

Научный отдел