11 июня 2009 года

Конференция Межрегиональной ассоциации врачей-офтальмологов

11 июня в клинике глазных болезней состоялась конференция Межрегиональной ассоциации врачей-офтальмологов, в которой приняли участие первый вице-президент Российского отделения Ассоциации, заведующий кафедрой глазных болезней РГМУ, президент Российского глаукомного общества, академик РАМТН и РАЕН профессор Е. А. Егоров и ученый секретарь МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Е. Н. Орлова. На конференции также присутствовали сотрудники клиники и кафедры глазных болезней, офтальмологи города и области, студенты-кружковцы.

Конференцию открыл проректор по научной и лечебной работе профессор В. Н. Николенко. Большой интерес офтальмологов вызвал доклад профессора Е. А. Егорова, посвященный важнейшей проблеме современной офтальмологии — диагностике и лечению глаукомы. Доклад профессора Л. Е. Федорищевой был посвящен рациональной антибиотикотерапии глазных инфекций. Заведующая кафедрой глазных болезней СГМУ Т. Г. Каменских в своем докладе осветила основные этапы и перспективы развития офтальмологии в Саратове. От имени главного офтальмолога Минздрава РФ, директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца профессора В. В. Нероева с юбилеем Саратовского государственного медицинского университета поздравила присутствующих Е. Н. Орлова. В заключение мероприятия главный врач клиники глазных болезней А. Ф. Ципящук и заведующая кафедрой Т. Г. Каменских поздравили с юбилеем ветеранов кафедры — профессора А. Ф. Корнилову и доцента А. П. Дронову.

Т. Г. Каменских,
заведующая кафедрой глазных болезней