Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 сентября 2009 года

День знаний

День знаний
репортаж...
Мероприятия лечебного факультета – старейшего и самого большого факультета СГМУ — прошли в Павловской аудитории 4-го учебного корпуса и в Большом актовом зале. В них приняли участие проректор по учебной работе профессор А. А. Протопопов, декан лечебного факультета доцент Д. Л. Дорогойкин, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета профессор И. А. Салов, заведующий кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета профессор Р. З. Лосев, профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии Т. Б. Дубошина, профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. И. Кашкина. Они рассказали собравшимся в аудиториях первокурсникам о лечебном факультете и его кафедрах, пожелали студентам интересной плодотворной работы и успехов в учебе.

Стоматологический и медико-профилактический факультеты пополнились еще 185 первокурсниками, которыми стали абитуриенты из Саратовской, Тамбовской, Пензенской областей, Ингушетии, Дагестана, Мордовии и других регионов нашей страны. Горизонты будущей профессии для первокурсников в своих выступлениях осветили декан факультетов доцент О. В. Еремин и заведующие ведущих кафедр: профессора Ю. Ю. Елисеев, И. Н. Луцевич, А. В. Лепилин и доценты Л. А. Гооге и Д. Е. Суетенков. С яркой презентацией выступила ассистент кафедры терапевтической стоматологии О. Ю. Гусева.

День знаний на факультете клинической психологии открылся просмотром кинофильма, рассказывающего о 100-летней истории Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии проф. Е. А. Андриянова выступила с рассказом о клинической психологии как современной профессии. В её выступлении было подчёркнуто, что клиническая психология сегодня — это дисциплина, развивающая отрасль знания и практики, позволяющая изучать не столько болезнь, сколько больного человека, и направленная не столько на диагностирование, сколько на понимание больного и профессиональную психологическую помощь.

Преподаватели кафедры Ю. А. Позднова и А. А. Живайкина объяснили студентам, что и как те будут изучать, проходя начальные этапы обучения. Большое оживление вызвало выступление студента 2-го курса факультета клинической психологии М. Ю. Углова, рассказавшего о своих впечатлениях от обучения на этом факультете. В своей краткой речи он осветил вопросы, касающиеся неформальной студенческой жизни, возможностей, представляемых студентам в СГМУ для раскрытия творческого потенциала, ближе познакомил первокурсников со своим факультетом.

На педиатрическом факультете День знаний прошел в стенах одной из старейших аудиторий вуза — Анатомической. Перед вчерашними абитуриентами выступили ведущие ученые, представители педиатрической школы Саратовского медицинского университета. Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии профессор А. С. Эйберман познакомил студентов с целями и задачами, которые предстоит решать педиатрам на современном этапе. Профессор Н. В. Болотова, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, в своем выступлении рассказала о проблемах детского питания, ведущей роли педиатра в организации вскармливания ребенка, важности правильного рациона в поддержании здоровья детей и роли лечебного питания в лечении многих заболеваний. Первокурсников особенно заинтересовали представленные в выступлении клинические примеры по различной эндокринной патологии детского и подросткового возраста, являющейся основной научной проблемой кафедры. Детская хирургия, ее значение в оказании помощи детям, разнообразие современных методов хирургической коррекции пороков развития, все направления, по которым у кафедры хирургии детского возраста имеются серьезные достижения, были представлены в ярком выступлении заведующего кафедрой хирургии детского возраста, профессора Д. А. Морозова. Заведующий кафедрой госпитальной хирургии педиатрического факультета профессор Ю. Г. Шапкин в своей видеопрезентации представил современные технические аппаратные методики, достижения лазеротерапии, помогающие хирургу проводить сложнейшие операции, не только спасающие жизнь пациентов, но и значительно повышающие ее качество. Все выступавшие уделили внимание открывающимся перед студентами нашего вуза возможностям углубленного изучения выбранных дисциплин в кружках, где уже с первых курсов будущие педиатры учатся специальности в непосредственном контакте с маленькими пациентами и их родителями. Каждое выступление завершалось искренними благодарными аплодисментами аудитории.

В той же аудитории прошел День знаний для первокурсников фармацевтического факультета. Перед будущими провизорами выступили заведующие выпускающими кафедрами по основным направлениям подготовки: фармацевтической химии, фармацевтической и биотехнологии, управлению и экономике фармации. Способы получения препаратов из лекарственного вещества, методы изготовления и контроля лекарств будут изучать студенты на курсе фармтехнологии в новых современных лабораториях 6-го корпуса. Об этой дисциплине рассказал доцент А. В. Пантюхин. „Современная фармация работает в условиях рынка, когда от провизора, кроме специальных знаний, требуется владение основами управления, менеджмента, маркетинга“, — отметила в своем выступлении заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением доцент И. Г. Новокрещенова. Первокурсников познакомили с современным международным стандартом провизора, фармацевта, они получили ориентир, четче представили цель, к которой будут стремиться в процессе обучения в Саратовском государственном медицинском университете.

Отдел по связям с общественностью

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000