16 сентября 2009 года

Методологический семинар для завучей кафедр

15 сентября в 6-м корпусе СГМУ состоялся методологический семинар для завучей кафедр. В повестке дня стояли вопросы оформления документов, доклады сотрудников учебно-методического и методического отделов.

С вступительным словом выступил проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов, напомнивший присутствующим о необходимости повышения качества образования в контексте Болонского процесса. Он обратил внимание завучей кафедр на необходимость разработки компонентов учебно-методических комплексов и активного применения их в учебном процессе, а также на разработку кафедрами собственных и использование уже имеющихся в мировой педагогической практике инновационных форм и методов обучения.

С докладом, посвященным вопросам оформления новой формы индивидуального плана преподавателя и акта о готовности кафедр к началу учебного года, выступила начальник учебно-методического отдела Н. А. Клоктунова. Она рассказала о типичных ошибках, допускаемых при оформлении этих документов, и ответила на вопросы преподавателей.

Заместитель начальника методического отдела Ю. Л. Урукова представила проект инструкции к составлению отчета по учебно-методической работе кафедр.

В заключение семинара выступила специалист по учебно-методической работе методического отдела М. Н. Казаринова с докладом, посвященным вопросам оформления учебно-методических комплексов дисциплин.