Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 ноября 2009 года

Методологический семинар для завучей и уполномоченных по качеству

12 ноября в Анатомической аудитории 4-го корпуса СГМУ состоялся методологический семинар для завучей и уполномоченных по качеству кафедр. В повестке дня стояли вопросы, касающиеся проведения и документального оформления самостоятельной работы студентов, проведения рейтинговой оценки кафедр и профессорско-преподавательского состава в 2009 году.

С вступительным словом выступил проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов. Он напомнил присутствующим о необходимости выполнения аккредитационных показателей. Проректор по учебной работе акцентировал внимание на том, что самостоятельная работа, ее методическое обеспечение и педагогическое мастерство преподавателя являются неотъемлемыми составляющими высокого качества образовательного процесса.

Ведущий семинара, начальник методического отдела, профессор Ю. В. Черненков обратил внимание завучей на необходимость использования в учебном процессе и, в частности, при организации самостоятельной работы студентов инновационных, активных методов обучения.

В качестве иллюстрации к словам ведущего ассистент кафедры детских инфекционных болезней Д. Ю. Левин представил присутствующим доклад об использовании на кафедре технологии модульного обучения с применением компьютерных технологий при усвоении студентами теоретического материала и организации самостоятельной работы.

Еще одним примером успешного использования активных методов обучения явился доклад ассистента кафедры поликлинической, социальной педиатрии и неонатологии О. И. Гуменюк. Она представила один из наиболее актуальных сегодня видов проведения самостоятельной работы студентов — деловую игру. В докладе подробно рассматривались виды игр, способы их проведения и оформления, их преимущества по сравнению с другими формами самостоятельной работы.

В заключение семинара специалист по качеству методического отдела В. Г. Лим познакомил уполномоченных по качеству кафедр с приказом о проведении рейтинга профессорско-преподавательского состава и кафедры в структурных подразделениях СГМУ и изменениями, внесенными рейтинговой комиссией в положения о рейтинге кафедр и рейтинге профессорско-преподавательского состава в 2009 году.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000