4 февраля 2010 года

„Саратовский научно-медицинский журнал“ читают в 86 странах мира

В 2009 году было успешно издано четыре выпуска „Саратовского научно-медицинского журнала“. При этом было увеличено количество публикуемых статей в выпусках журнала с 33 (2008, выпуск № 4) до 46 (2009, выпуск № 4), что обусловило увеличение объема издания с 5 условных печатных листов до 7. Произведена модернизация дизайна обложки журнала и его внутренней структуры в соответствии с международными стандартами, введена официальная английская версия названия журнала — Saratov Journal of Medical Scientific Research. Для повышения качества публикуемых статей принята новая версия требований к направляемым в редакцию рукописям. Создана официальная электронная версия „Саратовского научно-медицинского журнала“, которая в сентябре прошедшего года успешно прошла регистрацию в международном ISSN-центре (Париж, Франция) под номером 2076-2518.

За 2009 год в журнале были опубликованы научные статьи авторских коллективов более чем из 40 регионов России и стран СНГ.

После создания официального сайта журнала (на двух языках: русском и английском) значительно расширилась читательская аудитория, появились перспективы для повышения авторитета журнала не только в России, но и в мире. За период существования сайта журнала (с июня 2009 года) его посетили более 11,5 тысяч читателей из 86 стран мира (в том числе стран Европы и США), которые более 36 тысяч раз прочитали и сохранили на своем персональном компьютере статьи, опубликованные в журнале.

Официальным международным признанием „Саратовского научно-медицинского журнала“ и его электронной версии стала индексация последней в ведущих международных базах данных, таких как: Ulrich’s International Periodicals Directory (США), Directory of Open Access Journals (Швеция), Open J-Gate (Индия), Dayang Journal System (Корея).

Предварительное положительное решение о возможности индексации журнала было принято авторитетной комиссией международной базы данных Index Copernicus (Польша), отложившей принятие окончательного решения на 2010 год.

Ссылки на сайт „Саратовского научно-медицинского журнала“ размещены на ведущих Интернет-порталах, например, York University Libraries, University of Rochester Libraries, Wittenberg University Libraries и др. Значительное количество форумов в Интернете проявляют интерес к материалам, опубликованным в журнале.

Подана заявка на включение журнала в систему Medline (National Labrary of Medicine, USA), рассмотрение которой запланировано на 2010 год. В 2010 году планируется подать заявку на индексацию в системе Scopus (корпорация Elsevier), что может позволить журналу укрепить свой авторитет в международном сообществе.

На этапе рассмотрения в настоящее время также находятся заявки на включение „Саратовского научно-медицинского журнала“ еще в ряд международных баз данных, в частности, в METU Library, Geneva Foundation for Medical Education and Research, Library of Medical University of South Carolina, ICAAP (International Consortium for the Advancement of Academic Publication) и др.

Результатом проведенной работы стало увеличение к декабрю 2009 года более чем в 6 раз импакт-фактора журнала по версии Российского индекса научного цитирования, который составил 0,019 (по состоянию на декабрь 2008 г. — 0,003).

Редакция „Саратовского научно-медицинского журнала“ благодарит всех авторов и читателей за эффективное сотрудничество в 2009 году!

А. Р. Киселев,
канд. мед. наук, заведующий отделом по выпуску
«Саратовского научно-медицинского журнала»