29 марта 2010 года

Новые технологии в хирургии и терапии заболеваний сетчатки

25 марта в Клинике глазных болезней состоялась городская конференция Межрегиональной ассоциации врачей офтальмологов „Новые технологии в хирургии и терапии заболеваний сетчатки“, в которой принял участие профессор А. С. Измайлов, заведующий отделением лазерной хирургии Санкт-Петербургского МНТК им. С. Н. Федорова. На конференции также присутствовали сотрудники клиники и кафедры глазных болезней, офтальмологи города и области, студенты-кружковцы.

Доклад профессора А. С. Измайлова, посвященный важнейшей проблеме современной офтальмологии — диагностике и лечению заболеваний макулярной области сетчатки, сопровождающихся образованием неоваскулярных мембран, — вызвал большой интерес офтальмологов. А. С. Измайлов познакомил аудиторию с новой классификацией макулярных дистрофий, поделился своим клиническим опытом, рассказал о новых лазерных и хирургических методах лечения этой патологии.

Доклад группы авторов клиники глазных болезней, посвященный анализу эффективности новой методики лечения влажных форм макулодистрофии методом интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза, освоенной в клинике, сделала к.м.н. Н. Р. Нугаева. По данным когерентной компьютерной томографии сетчатки, эффективность данного метода намного превышает традиционные методики и открывает новые перспективы в лечении больных с этой тяжелой патологией.

Кафедра глазных болезней