Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 июня 2010 года

День без табака

День без табака
репортаж...
Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день без табака.

Впервые день борьбы с курением был проведен в 1988 году. С тех пор в этот день во всем мире в школах и других образовательных учреждениях читаются разъяснительные лекции о вреде табака, проходят акции, направленные на оказание помощи тем, кто решил бросить курить. Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака только в 2008 году.

Всемирный день борьбы с курением в этом году проводится под девизом „Создавайте окружающие условия, абсолютно свободные от табачного дыма, и наслаждайтесь ими“.

В преддверии Всемирного дня без табака в рамках проекта, направленного на борьбу с курением, в СГМУ им. В. И. Разумовского был проведен ряд акций.

Студенткой 6-го курса лечебного факультета Е. Волковой были разработаны два видеоролика, плакаты и листовки, призывающие задуматься над вопросами „Как бросить курить?“, „Женщина и сигарета: совместимы ли эти понятия?“. Видеоролики были показаны на университетском телевидении, а красочные плакаты размещены в общежитиях и корпусах университета.

Активисты профсоюзного комитета студентов и Совета молодежного самоуправления СГМУ не остались равнодушными к этой проблеме и разработали проект „Что выбираешь ты?“. Организаторы в униформе — бейсболках и футболках с надписями „Я не курю и это мне нравится“ — предлагали студентам обменять пачку сигарет на апельсин. Было распространено более 600 листовок, призывающих задуматься о вреде курения. Никто не мог подумать, что акция привлечет столько внимания со стороны курильщиков!

Заключительное мероприятие проекта прошло в общежитии № 1 СГМУ, где студентам раздавались листовки и была продемонстрирована учебно-познавательная лекция „Во что нам обходится курение...“, подготовленная и представленная в виде мультимедийной презентации ассистентом кафедры госпитальной терапии О. Л. Александровой при участии студента 6-го курса А. Бахметьева.

Проведение акций и реализация проектов по борьбе с курением 31 мая стало доброй традицией нашего университета. Хочется отметить, что в акции приняли участие не только студенты-медики, но и учащиеся СГУ.

Курить или не курить — выбор каждого! Надеемся, что ты сделал правильный выбор?!

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000