20 октября 2010 года

„Компьютерное моделирование клинических ситуаций в офтальмологии“

C 6 по 10 октября в г. Белгороде состоялся Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ в области технологий электронного обучения в образовательном процессе. В конкурсе приняли участие молодые ученые из разных регионов России, представившие разработки в дистанционном обучении, применении информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, системах контроля знаний факультета дистанционного обучения.

Из 600 представленных работ конкурсный отбор для участия в заключительном туре конференции прошли 25, в том числе работа кафедры глазных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского „Компьютерное моделирование клинических ситуаций в офтальмологии“.

В 2008 г. обучающая мультимедийная программа „Компьютерное моделирование клинических ситуаций в офтальмологии“ была разработана сотрудниками кафедры глазных болезней Е. С. Сумароковой и Т. Г. Каменских совместно с сотрудниками Центра информационных технологий „АПТЭК“ СГТУ О. Н. Долининой и А. С. Вдовиным при участии студентов, ординаторов и аспирантов. Программа служит для повышения качества обучения, развития клинического мышления у обучающихся и повышения наглядности преподавания офтальмологии.

Доклад о данном проекте представила врач-ординатор клиники глазных болезней СГМУ В. С. Сидельникова. Работа была высоко оценена экспертной комиссией и удостоена диплома лауреата Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области технологий электронного обучения в образовательном процессе.

В ходе конференции ее участники познакомились с оригинальными инновационными подходами в организации учебного процесса, электронными образовательными курсами. Особенное внимание было уделено работам по созданию Интернет-ориентированных виртуальных лабораторий.