29 октября 2010 года

День независимости Замбии

26 октября активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ провели праздник, посвященный Дню независимости Замбии. Организаторами выступили ответственная сектора по работе с иностранными студентами СМС СГМУ, студентка 2-го курса леч. ф-та З. Базарова и студенты из Замбии и Кении. В общей сложности в мероприятии приняли участие 34 студента.

Всех гостей приятно удивило помещение, в котором проходил праздник. В комнате витала атмосфера далекой страны и все напоминала о Замбии: флаг, герб, национальный замбийский орнамент, плакаты.

Мероприятие началось с исполнения официального гимна страны. После этого замбийская студентка Н. Мупинга рассказала об истории своей родины, о достопримечательностях, культуре и быте Замбии.

Кенийские и замбийские студенты разыграли перед гостям национальную замбийскую свадьбу — сватовство по всем традициями. Сватовство в Замбии — это один из самых значимых и важных событий для влюбленной пары. Представление было максимально приближено к реальности, что вызвало у зрителей ощущение присутствия на настоящей свадьбе. Оригинальные национальные костюмы, необычный макияж и артистизм ребят не оставили равнодушными никого.

Второй частью праздника стала дегустация национальных блюд: шима, национальный плов, висаши, капента, десерты — окра, имова. Разнообразие специй делали вкус блюд неповторимым.

Прошедшее мероприятие — еще один важный показатель того, как сильно дружат между собой студенты СГМУ, с каким огромным уважением они относятся друг к другу, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Совет молодежного самоуправления