Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 ноября 2010 года

Лекции о здоровом образе жизни

Лекции о здоровом образе жизни
репортаж...
С 10 по 12 ноября прошел X Городской молодежный форум „За здоровый образ жизни“. Активисты СМС СГМУ приняли активное участие в форуме, подготовив и прочитав для молодого поколения г. Саратова медицинские лекции на актуальные темы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина, наркотиков, с неадекватностью полового поведения, нерациональностью питания, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц: они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на развитие нации в целом.

Лекция на тему „Половое воспитание молодежи“ для учащихся 1-го курса железнодорожного техникума и студентов 1-го курса СГАП подготовили и прочитали студентка педиатрического факультета, Л. Жидкова, студентка стоматологического факультета А. Арушанян, студент педиатрического факультета Э. Айрян. В своей лекции студенты-медки рассказали о современных методах контрацепции, наиболее приемлемых для молодых людей, об инфекциях, передаваемых половым путем, абортах и их последствиях.

Пагубное влияние алкогольных напитков на органы и системы организма отразил в своей лекции „Трезвость — основа здоровья“, подготовленной для учащихся Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов, студент лечебного факультета А. Валиев.

Проблемы табакокурения и употребления каннабиолов, их негативное влияние на организм человека, способы лечения табачной зависимости были презентованы для учащихся строительного колледжа в лекции студентки лечебного факультета Ж. Милютиной „Курение — твой личный враг“.

Важность соблюдения принципов рационального питания была продемонстрирована учащимся Саратовского областного индустриально-педагогического колледжа им. Ю. А. Гагарина в лекции „Рациональное питание“ И. Хазитовой, студенткой педиатрического факультета.

Человек, выбирающий здоровый образ жизни, открывший для себя непревзойденные силы движения, однозначно говорит „Нет!“ алкогольным напиткам, табаку, наркотикам, неправильному образу жизни, беспорядочным половым связям.

К инициативе информирования студентов об актуальных проблемах современного общества с медицинской точки зрения аудитория отнеслась с большим интересом. Слушатели задавали интересующие их вопросы и получали на них развернутые ответы. Студенты и преподаватели обратились с просьбой к активистам СМС о расширении лекционной базы и дальнейшем освещении данных проблем в студенческой среде.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000