Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 ноября 2010 года

Профориентационная работа в Медицинском лицее СГМУ

Экскурсия на кафедре патологической анатомии
репортаж...
В рамках решения задач по развитию системы довузовской подготовки в этом учебном году в учебном плане Медицинского лицея СГМУ появился курс „Введение в специальность“. Большую помощь в организации профориентационной работы лицею оказывают сотрудники всех факультетов, кафедр и клиник медуниверситета. Формы взаимодействия выбраны самые разнообразные: встречи, экскурсии, просмотр видеоматериалов об истории университета и его кафедрах, знакомство с высокотехнологичным оборудованием и медицинскими инновациями.

17 ноября под руководством декана факультета довузовского образования СГМУ Л. М. Федоровой учащиеся 10-х классов Медицинского лицея СГМУ посетили одну их старейших кафедр СГМУ им. В. И. Разумовского — кафедру патологической анатомии. Ребята встретились с заведующей кафедрой профессором Г. Н. Масляковой, которая не только познакомила своих будущих студентов с историей становления патологической анатомии как науки, с особенностями работы врача-патологоанатома, но и провела занимательную экскурсию по кафедре. Увлекательный разговор с Галиной Никифоровной, вышедший за рамки чисто медицинских тем и перешедший в область нравственно-философскую, искренне заинтересовал лицеистов.

20 ноября при поддержке декана педиатрического факультета СГМУ, докт. мед. наук, доцента А. П. Аверьянова для лицеистов была организована экскурсия в детское отделение Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева. Лицеисты смогли увидеть лечебные палаты, побывать на врачебном приеме, познакомиться с экспонатами небольшого, но интересного музея, посмотреть фото- и видеоматериал настоящих операций. Встреча с ассистентом кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, канд. мед. наук С. В. Лазебниковой и ассистентом кафедры хирургии детского возраста имени Н. В. Захарова С. Ю. Городковым, рассказавшими об особенностях своей работы, надолго останется в памяти одиннадцатиклассников, а для многих из них станет судьбоносной.

Профориентационная работа в лицее — это большой совместный труд педагогов и учеников. Ведь главным для нас всегда остается одно — вырастить и воспитать людей, сильных душой и телом, не останавливающихся перед трудностями, неравнодушных и сознательных, которые сумеют уверенно проложить свой жизненный путь и найти себя в огромном мире медицинских профессий. Поэтому впереди у лицеистов долгожданные познавательные встречи со специалистами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, врачами медицинских учреждений города, посещения заседаний научных студенческих кружков, работа в Совете молодежного самоуправления СГМУ.

И. Н. Родионова, заместитель директора по воспитательной работе
Медицинского лицея СГМУ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000