29 ноября 2010 года

III Международный форум по нанотехнологиям

C 1 по 3 ноября в ЦВК „Экспоцентре“ в г. Москве прошел III Международный форум по нанотехнологиям. За три дня в его работе приняли участие более 7 тысяч человек. Организатором форума выступил Фонд содействия развитию нанотехнологий „Форум Роснанотех“.

Форум „RusNanoTech 2010“ — глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии. За 2 года форум стал востребованным среди всех участников инновационного процесса: ученых, инженеров, предпринимателей, финансистов, представителей федеральной и региональной власти.

Открыл пленарное заседание форума Президент Российскоё Федерации Д. А. Медведев. С выступлениями и докладами выступили ведущие ученые с мировыми именами, руководители крупнейших компаний, известные политики.

В рамках форума прошел международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. К участию в конкурсе допускались российские и иностранные студенты, магистры, аспиранты, докторанты высших учебных заведений, а также молодые ученые (соискатели, кандидаты наук), в возрасте до 35 лет включительно. К рассмотрению принимались выполненные совместно с соавторами научные работы, в которых личный вклад самих участников конкурса являлся определяющим. В этом году на конкурс было представлено 356 научных работ из 48 городов России, а также из Армении, Германии, Республики Беларусь, Украины, Финляндии.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского в номинации „Нанотехнологии в медицине“ представляли аспирант кафедры патологической анатомии С. С. Фирсова с проектом „Морфологические изменения органов кроветворения и состояние периферической крови при длительном воздействии наночастиц золота“ и аспирант кафедры гистологии О. В. Злобина с проектом „Кинетика клеточных популяций мезентериальных лимфатических узлов при длительном воздействии наночастиц золота“. Участники от СГМУ были отмечены дипломами лауреатов конкурса.

Желаем дальнейших успехов и достижений нашим ученым в научно-исследовательской деятельности!