Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2010 года

„Биосовместимые материалы и покрытия“

Всероссийский конкурс научных работ
репортаж...
С 15 по 30 ноября в СГТУ на базе кафедр машиностроительного факультета „Физическое материаловедение и технология новых материалов“ и „Биотехнические и медицинские аппараты и системы“ в рамках реализации федеральной целевой программы „Научные и научно-педагогические кадры инновационной России“ на 2009—2013 гг. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации был проведён Всероссийский конкурс научных работ бакалавров и магистрантов вузов „Биосовместимые материалы и покрытия“.

В конкурсе приняли участие научные коллективы вузов и НИИ из 22 субъектов Российской Федерации и более 400 молодых ученых: магистрантов, бакалавров, клинических интернов и ординаторов, аспирантов, в том числе более 20 молодых ученых нашего университета.

Первый (заочный) этап проводился с 15 по 25 ноября, второй этап (очный) — с 29 по 30 ноября. Работы конкурсантов оценивались жюри в составе представителя РАН, профессоров СГТУ и вузов Саратова, а также представителей производственно-коммерческих структур — специалистов в области биомедицинского материаловедения и высоких технологий.

СГМУ им. В. И. Разумовского представляли Н. В. Венатовская (кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии) и О. С. Мостовая (кафедра хирургической стоматологии и ЧЛХ).

По итогам конкурса Н. В. Венатовская была отмечена дипломом I степени за проект „Возможности формирования и свойства биоактивных покрытий в ортодонтии и детской стоматологии“ в секции „Биосовместимые материалы и покрытия“, О. С. Мостовая — дипломом I степени за проект „Антимикробное биокерамическое покрытие дентальных имплантатов“ по направлению „Составы биосовместимых материалов и технологии их получения, включая формирование покрытий“.

В секции „Технические системы и технологии клинического применения новых биосовместимых материалов в составе искусственных органов, протезов и медицинской техники различного назначения“ первое место заняли Д. М. Пикун и Я. Р. Ванага с работой „Принципы построения матричного ультразвукового датчика на основе гибких акустических волноводов из биосовместимых материалов“ (научные руководители — В. М. Попков, М. Ю. Захарченко). Также победителями стали аспирант кафедры глазных болезней О. В. Козорезова, интерны Н. П. Рытик и Т. П. Рытик, студент 5-го курса лечебного факультета И. С. Евсеев, представившие работу „Современные методы тампонады витреальной полости“. Второе место заняли ординатор кафедры глазных болезней И. Д. Каменских, интерны Г. А. Швыряева, И. А. Николенко с докладом „Эффективность применения аппарата «АМО-АТОС-Э» в лечении глаукомной оптической нейропатии“.

Деканаты лечебного, стоматологического, медико-профилактического факультетов и ФПК ППС поздравляют кафедральные коллективы с достойным участием в научном форуме!

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000