22 декабря 2010 года

Обучающий семинар для волонтеров

Кафедра русского языка как иностранного и Совет молодежного самоуправления СГМУ организовали волонтерскую акцию „Равный равному“, в рамках которой был проведен обучающий семинар для студентов медицинского университета. Цель семинара заключалась в обучении студентов нюансам работы с подростками и развитие у будущих волонтеров способности доступно доносить необходимую информацию о необходимости профилактики ВИЧ.

После обучения медики-волонтеры отправились в социально-реабилитационный центр „Возвращение“, где получили возможность применить полученные навыки на практике.

Студентки 5-го курса педиатрического факультета Е. Скорикова и Ю. Юсупова провели игровой семинар среди воспитанников центра на тему „Что надо знать о ВИЧ-инфекции“. На семинаре студенты-медики обсудили с детьми проблемы ВИЧ-инфекции среди населения Саратова и области, рассказали ребятам об истории возникновения, путях передачи и заражения этой болезни, а также постарались ответить на актуальные вопросы о том, как можно защитить себя от ВИЧ-инфекции, где можно сдать анализ на ВИЧ и многом другом. После обсуждения волонтеры провели с ребятами несколько игр: „Я уверен“, „Можно — нельзя“ и „Степень риска“.

Подростки активно обсуждали предложенную тему, задавали вопросы и с удовольствием участвовали в играх.

После проведенного семинара у ребят осталось море впечатлений, положительных эмоций, а также желание в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Администрация СРЦ „Возвращение“ выразила благодарность студенткам Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского за проведенную работу.

Студенты в свою очередь выражают благодарность заведующей кафедрой русского языка как иностранного докт. филол. наук, доценту Л. П. Прокофьевой за организацию обучающих семинаров для медиков-волонтеров.

Совет молодежного самоуправления