27 декабря 2010 года

Пироговские чтения

20 декабря в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошли 11-е студенческие Пироговские педагогические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения Н. И.Пирогова. Чтения проходили на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии. В них приняли участие студенты разных курсов и факультетов медуниверситета.

Участники представили фильмы, презентации, научно-исследовательские работы о жизни и деятельности Пирогова, о его достижениях в области анатомии, хирургии, военно-полевой медицины, о деятельности на педагогическом поприще.

Ребята также исполняли романсы, читали „Севастопольские письма“ Н. И. Пирогова и стихи собственного сочинения, посвященные великому врачу.

Почетным гостем Пироговских чтений стал профессор кафедры госпитальной хирургии О. И. Царев. Он рассказал студентам об отличии госпитальной хирургии от факультетской, о клятве Гиппократа, об, интересных операциях, а самое главное — о том, какой неоценимый вклад внес своим трудом Николай Иванович Пирогов в медицину.

В рамках Пироговских чтений были подведены итоги конкурса творческих и научных работ „Н. И. Пирогов — врач, педагог, ученый“.

В номинации „Документальное кино“ (видеофильм) III место заняли студенты 1-го курса лечебного факультета А. Шипиловский, Г. Розова; вторыми стали студенты 1-го курса педиатрического факультета А. Колосов, О. Мацаков, А. Пешеходько; победителями были признаны студенты 2-го курса лечебного факультета Е. Эверт и Р. Сабитова.

В номинации „Документальное кино“ (видео-презентация) III место заняли студенты 2-го курса медико-профилактического факультета Г. Галстян, Н. Кочетков, Е. Никанова, студентка 2-го курса педиатрического факультета; II место было отдано Н. Бойкову, студенту 3-го курса лечебного факультета и А. Гаврилову, студенту 2-го курса лечебного факультета. Победителями стали студенты 1-го курса стоматологического факультета Ш. Дахчуков и А. Гордеев.

В номинации „Научно-исследовательская работа“ третьими стали Е. Кармаева, студентка 3-го курса лечебного факультета, и А. Карпов, студент 5-го курса лечебного факультета; второе место заняли студенты 2-го курса педиатрического факультета Т. Шинтаев и Т. Пучкова; победительницей была названа Ю. Арбина, студентка 3-го курса Института сестринского образования.

В завершение Пироговских чтений студенты педиатрического факультета исполнили для гостей и участников вальс.

Как признаются организаторы, несмотря на то, что чтения прошли в торжественной обстановке, атмосфера была очень уютной, почти домашней. Каждый из присутствующих почерпнул что-то интересное и полезное для себя, узнал новые факты о жизни великолепного врача. Никто не остался равнодушным — и это самое главное!

От всей души поздравляем победителей и с нетерпением ждем следующих Пироговских чтений!

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии