7 апреля 2011 года

Областная научно-практическая конференция „Ивановские чтения“

25 марта в Саратове прошла ежегодная областная научно-практическая конференция „Ивановские чтения“. Организатором конференции выступила кафедра детских инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области.

Конференция была посвящена проблемам поражения нервной системы при инфекционных заболеваниях — теме, представляющей особый интерес для практических врачей — педиатров, инфекционистов, неврологов г. Саратова и области.

На конференции присутствовали 60 врачей г. Саратова, 33 врача ЛПУ Саратовской области, 70 сотрудников СГМУ.

Открыл конференцию студент 6-го курса, педиатрического факультета С. Портнягин, исполнивший на скрипке произведения А. Дворжика „Мелодия“, А. Пьяцолло „Libertango“, „Adagio“ и „Song“ Secret Garden.

В ходе конференции участникам был представлен фильм, посвященный члену-корреспонденту АМН СССР, заведующему кафедрой детских инфекционных болезней с 1964 по 1989 гг., профессору Н. Р. Иванову.

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились проректор по научной работе СГМУ, профессор Ю. В. Черненков и заместитель начальника отдела медицинской помощи матери и ребенку Министерства здравоохранения Саратовской области С. А. Семенова.

С докладами, посвященными актуальной проблеме поражения нервной системы при инфекционных заболеваниях и вопросам терапии, выступили профессор Е. В. Михайлова, к.м.н. А. Н. Смагина, кафедра инфекционных болезней СПбГМУ им. И. П. Павлова представила доклад „Тактика лечения больных менингитами“, профессор Е. П. Ляпина — „Оптимизация терапии поражения нервной системы при хроническом бруцеллезе“.

Два доклада заведующего кафедрой нервных болезней ФПК ППС д.м.н. О. В. Колоколова, аспиранта кафедры детских инфекционных болезней Т. Г. Ильичевой были посвящены вопросам реабилитации пациентов, перенесших нейроинфекции.

Коллектив кафедры детских инфекционных болезней