22 апреля 2011 года

„Клинические и теоретические аспекты современной медицины“

III Международная студенческая научно-практическая конференция
6—8 апреля в г. Москве, в РУДН, прошла ежегодная III Международная студенческая научно-практическая конференция с участием молодых ученых „Клинические и теоретические аспекты современной медицины“. Конференция была приурочена к 50-летию медицинского факультета РУДН. Генеральным спонсором конференции выступила фармацевтическая компания „Гедеон Рихтер“.

Уже более 10 лет на медицинском факультете Российского университета дружбы народов проводится научная студенческая конференция „Клинические и теоретические аспекты современной медицины“. Конференция 2011 года стала особенной, так как помимо представителей научных школ медицинских вузов России, были участники из Semmelwies University (г. Будапешт, Венгрия).

Традиционно программа конференции была распределена на различные секции: медико-биологические науки, фармация, стоматология, общественное здоровье и здравоохранение, терапия, хирургия и травматология, психиатрия, акушерство и гинекология, фармаконадзор, информационные технологии. Формы участия в конференции — стендовые и устные доклады.

Фармацевтический факультет Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представляла делегация студентов от кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники в сопровождении доцента Ю. В. Романтеевой.

Студенты 2-го курса представили несколько докладов (научные руководители — профессор, докт. биол. наук Н. В. Полуконова, доцент, канд. фарм. наук Ю. В. Романтеева): Н. Исаченко, Г. Тысин-Константинов „Антиоксидантная активность экстракта аврана лекарственного на крысах с перевитой опухолью печени РС-1“; В. Докало „Выработка условного рефлекса предпочтения места у крыс под действием алкалоидсодержащих экстрактов аврана, ракитника и кубышки“; А. Щербаченко „Анализ токсичности флавоноидсодержащего экстракта антоциановой кукурузы Zea Mays L“.

На секции „Стоматология“ студентка 3-го курса А. Шереметьева выступила с докладом „Применение микроядерного теста для оценки влияния зубных протезов на генетический аппарат человека“ (научные руководители — зав. кафедрой общей биологии, фармакогнозии и ботаники, доцент, докт. биол. наук Н. А. Дурнова, зав. кафедрой ортопедической стоматологии, доцент, докт. мед. наук В. В. Коннов, ассистент, канд. мед. наук В. Н. Сальников).

Все студенческие доклады были отмечены жюри как актуальные, выполненные на высоком уровне. Участие в международной конференции такого уровня является ценным опытом и успешным началом профессиональной научно-практической деятельности.

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники благодарит администрацию СГМУ за помощь и поддержку, оказанные участникам конференции в организации поездки.

Ю. В. Романтеева,
канд. фарм. наук, доцент кафедры общей биологии,
фармакогнозии и ботаники