26 апреля 2011 года

Международная олимпиада по педиатрии

Международная студенческая олимпиада по педиатрии стала для Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доброй традицией.

В г. Киев на второе подобное соревнование в истории главного медицинского вуза Украины вновь съехались 24 участника из разных городов: Москвы, Казани, Курска, Саратова, Киева, Винницы, Харькова, Львова, Полтавы, Днепропетровска, Луганска.

Педиатрический факультет представляли студенты 6-го курса Е. Тимофеева и А. Шалаев.

14 апреля состоялось торжественное открытие олимпиады в аудитории Республиканской детской клинической больницы. Вступительное слово произнес декан педиатрического факультета, член-корреспондент АМН Украины, заведующий кафедрой педиатрии № 4 профессор В. Г. Майданник.

Участникам олимпиады предстояло полностью погрузиться в истоки науки педиатрии, познакомится с историей создания Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, а также услышать о знаменитых создателях и выпускниках вуза, клинических базах, современных методах обучения. Профессор кафедры педиатрии № 4 Н. В. Хайтович рассказал студентам о регламенте олимпиады и предстоящих испытаниях.

Команда Саратовского ГМУ во второй раз вновь оказалась единственной, кто привез на берега Днепра презентацию о родном городе и университете. Это было высоко оценено организаторами и членами жюри. После завершения торжественной части состоялась экскурсия по современным корпусам Республиканской детской клинической больницы.

15 апреля — основной конкурсный день, прошедший на базе Детской клинической больницы № 7. Участникам было предложено попробовать свои силы в решении ситуационных задач, расшифровке результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, написании аттестационных тестов по педиатрии, проведении клинического осмотра больного. Жюри также оценивало владение алгоритмом оказания неотложной помощи. Хочется отметить высокий уровень сложности конкурсных заданий и значительное ограничение времени на их выполнение.

После завершения напряженного соревновательного дня и прохождения рабочей программы олимпиады для участников был организован дружеский обед в кафе „Alma mater“. Надо сказать, что во время обеда высказывались разные мнения и даже разгорелись научные дискуссии.

Жюри олимпиады предстояло оценить результаты участников по рейтинговой системе в каждой номинации. После многих часов интенсивной работы были выбраны победители общего зачета и рейтинга в отдельных номинациях.

Церемония закрытия олимпиады состоялась 16 апреля в аудитории кафедры педиатрии № 4. Олимпийцам были вручены сертификаты участников, победители и лучшие в отдельных видах работ получили дипломы. Студентка 6-го курса педиатрического факультета Е. Тимофеева получила из рук профессора В. Г. Майданника диплом за II место в общем зачете, дипломы за I и III места увезли в родные города украинские студенты.

А. Шалаев был награжден дипломом за III место в номинации „За отличную практическую подготовку“. Церемония награждения завершилась общей фотографией на память. Хочется отметить теплую дружескую атмосферу, царившую на олимпиаде, а также отличный уровень организации.

Команда СГМУ имени В. И. Разумовского выражает благодарность организаторам II Международной студенческой олимпиады по педиатрии, ректору Саратовского ГМУ, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану педиатрического факультета, доценту А. П. Аверьянову, заведующему кафедрой госпитальной педиатрии, профессору А. С. Эйберману, а также доценту кафедры госпитальной педиатрии Ю. М. Спиваковскому за дружеское участие и бесценную помощь в подготовке к олимпиаде.

Е. Тимофеева,
студентка 6-го курса педиатрического факультета