15 мая 2011 года

Сергей Алексеевич Степанов

14 мая на 82 году жизни скоропостижно скончался заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры патологической анатомии Сергей Алексеевич Степанов.

С. А. Степанов в 1954 г. с отличием окончил Военно-медицинский факультет при Саратовском медицинском институте. Служил в Советской Армии в Прибалтике и Арктике. С 1958 г. — аспирант, с 1960 г. — ассистент, с 1967 г. — доцент, с 1972 г. — основатель и заведующий кафедрой патологической анатомии педиатрического и стоматологического факультетов, с 1997 по 1999 г. заведовал объединенной кафедрой патологической анатомии, с 2000 г. — профессор кафедры.

С. А. Степанов — видный ученый-патологоанатом, создал крупную научную школу, подготовил 12 докторов и 43 кандидата наук; автор 21 монографии и более 400 печатных работ в области атеросклероза, детской патологии, кишечных инфекций, сепсиса, пульмонологии, эндокринологии и экопатологии, изучения проблемы „мать–плацента–плод“. Подготовил и издал на республиканском уровне десятки лекций и учебно-методических пособий для студентов и врачей.

Руководимая С. А. Степановым кафедра десятки лет являлась одним из ведущих учебно-методических центров России, на базе которого неоднократно проводились всесоюзные научно-практические конференции, заседания Центральной учебно-методической комиссии по патологической анатомии при МЗ СССР.

Являлся членом президиума и правления Международного союза ассоциации патологоанатомов, членом проблемной учебно-методической комиссии по патологической анатомии Всероссийского центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ, членом совета старейшин Российского общества патологоанатомов, редакции журнала „Архив патологии“ РАМН. По решению экспертно-регистрационной комиссии включен в федеральный реестр экспертов научно-технической сферы.

Более 15 лет был председателем, заместителем председателя ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, является членом диссертационного ученого совета СГМУ и СГАУ.

В течение 25 лет работал проректором по научной работе, уделяя огромное внимание подготовке научных и врачебных кадров, развитию научных исследований. Активно участвовал в организации патологоанатомической службы, подготовке и аттестации прозекторов и ординаторов для практического здравоохранения, более 20 лет являясь главным патологоанатомом МЗ Саратовской области.

С. А. Степанов — заслуженный деятель науки РФ, отличник здравоохранения СССР, действительный член Международной академии патологов, РАЕН; награжден медалями ВДНХ СССР за внедрение результатов НИР в практику здравоохранения, медалью Американского библиографического института „За честь“, почетной медалью Советского фонда мира, серебряной медалью им. И. П. Павлова за заслуги в развитии науки и здравоохранения. Ветеран Великой Отечественной войны. В течение многих лет являлся председателем Совета ветеранов СГМУ.

Светлая память о Сергее Алексеевиче навсегда останется в сердцах его близких и родных, коллег, преданных учеников и последователей.

Ректорат, коллектив сотрудников СГМУ им. В. И. Разумовского