Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 августа 2011 года

Лето! Солнце! Отдых!

Спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“
репортаж...
Плодотворная учебная и профессиональная деятельность требует от человека больших умственных, физических и эмоциональных затрат, поэтому крайне необходимо периодически восстанавливать свои силы и здоровье. Здесь уместно вспомнить слова: „В здоровом теле — здоровый дух!“

Многие сотрудники и студенты нашего университета для реализации этой мудрости используют отдых в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“. Для отдыхающих в лагере имеется 150 мест (95 для сотрудников и 55 для студентов). В настоящее время ведется строительство еще пяти домиков повышенной комфортности.

Перед открытием лагеря в ремонтно-восстановительных работах приняли участие строительные бригады и стройотряды, состоящие из студентов и сотрудников вуза. Были отремонтированы домики, организован покос травы. Проведенная дератизация и дезинсекция в полной мере обеспечили благоприятные санитарно-гигиенические условия проживания в лагере. По приказу ректора № 526-0 от 21.06.2011 г. было проведено 4 смены: 1-я смена — с 4 по 15 июля, 2-я смена — с 18 июля по 29 июля, 3-я смена — с 2 по 12 августа, 4-я смена — с 15 по 19 августа.

Администрация медицинского университета предоставляла льготу на приобретение путевок сотрудникам СГМУ и их детям в размере 50 %, студентам — в размере 75 % от полной стоимости путевки. Отдыхающие имели возможность приобрести путевку на срок от трех и более дней. Стоимость путевки на полную смену (12 дней) составляла 4426 рублей. Для отдыхающих в домиках с повышенными комфортными условиями (кондиционер и холодильник) цена путевки составляла 4676 рублей. Для студентов — 2213 рублей.

Хозяйственной службой СГМУ была обеспечена бесперебойная доставка продуктов питания, постельного белья, а также организованы заезд и выезд отдыхающих на каждую смену. Следует отметить, что в лагере на протяжении всех смен функционировал буфет, в медпункте работали врач и медсестра. В каждую смену работали строительные отряды студентов лечебного, стоматологического, фармацевтического и педиатрического факультетов.

Профсоюзными комитетами сотрудников и студентов был закуплен хозяйственный и спортивный инвентарь, телевизор, видеоаппаратура, канцтовары, призы на сумму 50000 рублей. В лагере были созданы необходимые условия для активных занятий физкультурой. Коллективом кафедры физического воспитания для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы были оборудованы спортивные площадки.

Последние несколько лет в смотре-конкурсе спортивных площадок летних оздоровительных лагерей вузов Саратовской области наш лагерь занимает призовое место. Под руководством старших преподавателей кафедры физического воспитания М. А. Кузнецова, Г. Д. Кошечкина проводились спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, дартсу, городкам и комбинированной эстафете. Для отдыхающих были организованы группы по обучению плаванию. Проводились конкурсы „Рисуют дети“, „Песчаные фантазии“, „Караоке“, „Песни у костра“.

Во время 4-й смены на базе нашего лагеря в рамках реализации программы воспитания студентов и работы студенческого научного общества СГМУ для студенческих научных кружков кафедры хирургии детского возраста СГМУ и Российского государственного медицинского университета г. Москвы по инициативе заведующего кафедрой профессора Д. А. Морозова была организована и проведена летняя школа по детской хирургии.

В целом за лето в СОЛ „Медик“ получили оздоровление более 300 человек. Кроме того, сотрудники СГМУ и их дети в летний период воспользовались льготными профсоюзными путевками для оздоровления в санаторно-курортных учреждениях Саратовской области и России: „Октябрьское ущелье“, ДООЦ „Дубки“ г. Саратова, „Черемшаны-1“ Хвалынского района, „Санаторий-курорт им. В. И. Чапаева“ Ершовского района, „Родник“ г. Пятигорска.

В. И. Павлов, председатель профкома сотрудников СГМУ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000