19 сентября 2011 года

Внешний инспекционный контроль системы менеджмента качества

С 5 по 9 сентября в Саратовском ГМУ проходил очередной внешний инспекционный контроль системы менеджмента качества, проводимый экспертами Торгово-промышленной палаты Саратовской области В состав экспертной комиссии вошли председатель комиссии А. В. Иванов, эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе ГОСТ Р, А. Н. Даниленко, главный эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе ГОСТ Р, А. С. Ворошилов, эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе ГОСТ Р, Г. М. Липатова, эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системе ГОСТ Р, Н. В. Саранцев, профессор кафедры философии и политологии СГСЭУ, к.ф.н, д.и.н., действительный член Академии военных наук (технический эксперт), В. А. Клочков, заведующий лабораторией ФГУ „Саратовский НИИ кардиологии Минздравсоцразвития“ доктор медицинских наук (технический эксперт).

Инспекционный контроль проходил в 18 административно-хозяйственных подразделениях Саратовского медуниверситета, на 53 кафедрах, а также в Клинической больнице им. С. Р. Миротворцева, в Клинике глазных болезней и Клинике профпатологии и гематологии.

Эксперты высоко оценили работу сотрудников СГМУ в области системы менеджмента качества и отметили, что в течение периода, прошедшего с момента сертификационного аудита, в университете поддерживалась в рабочем состоянии и развивалась система менеджмента качества, что подтверждается следующим:

• были актуализированы и переработаны действующие документы системы менеджмента качества;
  • произведен ремонт ряда учебных аудиторий;
  • значительно увеличилось число бюджетных мест;
  • сотрудники СГМУ систематически посещают научно-практические конференции и семинары;
  • усовершенствована материально-техническая база, необходимая для осуществления учебного процесса;
  • повысилась эффективность работы Управления обеспечения качества образовательной деятельности, что способствовало достижению поставленных целей в области качества, улучшению результативности механизма внутреннего аудита системы менеджмента качества (проверено 71 подразделение, по результатам своевременно устранено 158 несоответствий и уведомлений), повышению информированности и вовлеченности руководителей и специалистов университета в деятельность по системе менеджмента качества.
Экспертами ТПП Саратовской области отмечено результативное устранение всех несоответствий, выявленных при проведении последнего сертификационного аудита.Система менеджмента качества в СГМУ будет совершенствоваться и в дальнейшем.

Мы выражаем благодарность всем сотрудникам нашего университета, принявшим участие в подготовке и проведении внешнего инспекционного контроля системы менеджмента качества, проведенного экспертами Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

Центр менеджмента качества образования
Управления обеспечения качества образовательной деятельности