13 октября 2011 года

„Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики“

11–12 октября в здании Правительства Москвы прошел I Московский форум „Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики“. Мероприятие проходило при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы. Целью проведения форума явилось информирование специалистов дерматовенерологической службы о новых и эффективных методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем, внедрении современных медицинских технологий в клиническую и лабораторную практику.

Председателем форума был руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Л. М. Печатников, сопредседатели — главный специалист дерматовенеролог и косметолог Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор Н. Н. Потекаев и главный врач ГКБ № 14 им. В. Г. Короленко, д.м.н. Ш. М. Гайнулин.

Форум привлек внимание профильных специалистов со всех уголков России. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на форуме представляла клинический ординатор кафедры кожных и венерических болезней А. В. Давыдова.

В течение двух дней на заседаниях различных секций подробно освещались современные достижения в диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем; рациональные схемы лазеро- и фототерапии в практике дерматолога и косметолога; диагностика и лечение псориатического артрита и принципы биологической терапии псориаза; генетические исследования в научно-практической трихологии; новые методики и авторские программы коррекции инволюционных изменений, актуальные проблемы дерматоонкологии и дерматокосметологии. В рамках работы форума был проведен мастер-класс по дерматоскопии.

Организаторы планируют проводить подобные форумы ежегодно.

Кафедра кожных и венерических болезней