26 октября 2011 года

Посвящение в лицеисты

19 октября — необычный день в истории российского образования: это день торжественного открытия Царскосельского Лицея, в котором с 1811 по 1817 гг. учился А. С. Пушкин.

В этом году исполнилось 200 лет со дня открытия Лицея. Поэтому именно 19 октября в Медицинском лицее СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось посвящение новых учащихся в лицеисты. Эта традиция — одна из важнейших в нашем лицее. Каждый учащийся понимает ее смысл и осознает роль этого дня для всего учебного заведения и для себя лично.

Праздник открылся общим исполнением студенческого гимна „Гаудеамус“. Затем к микрофону вышла директор лицея, почетный работник общего образования С. А. Борисова. Она поздравила всех лицеистов и сказала слова напутствия учащимся, недавно вступившим на путь лицейского образования.

Приглашенный на торжество проректор по учебной работе СГМУ, профессор А. А. Протопопов пожелал лицеистам быть достойными преемниками первого в России элитного образовательного учреждения и стремиться к покорению научных вершин.

Ведущие праздника и участники театрализованного представления рассказали об истории Царскосельского Императорского Лицея, его учениках и учителях, законах и традициях, пели песни о дружбе и чести, танцевали полонез, вальс и польку, еще раз показав, что лицей ежегодно пополняется талантливыми не только в учебе, но и в творчестве личностями.

Клятва — самый торжественный момент праздника. Произнеся ее, „новобранцы“ стали настоящими лицеистами, полноправными членами уникальной, дружной семьи с особенными традициями и атмосферой.

В заключение торжества все хором исполнили знаменитую „Надежду“, давно ставшую неофициальным лицейским гимном.

Праздник произвел неизгладимое впечатление на участников и зрителей: лицеистов, педагогов и родителей, — и, несомненно, надолго останется в их памяти.

И. Н. Родионова,
заместитель директора по воспитательной работе