25 ноября 2011 года

„Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному“

Научно-практическая конференция по педиатрической практике
17–18 ноября в г. Москве в Научно-исследовательском центре Первого МГМУ им. И. М. Сеченова состоялась VI ежегодная научно-практическая конференция „Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному“. Конференция посвящалась 150-летию кафедры детских болезней и 120-летию университетской детской клинической больницы.

В день открытия конференции прошло торжественное заседание в честь юбилея кафедры и торжественное возложение цветов к памятнику Н. Ф. Филатова. Насыщенная программа второго дня конференции включала в себя постерную сессию, специализированную выставку „Новые лекарственные препараты в педиатрии, питание и средства ухода за малышем“, симпозиумы, мастер-классы, разборы трудных клинических случаев.

В постерной сессии принимали участие 36 молодых ученых, врачей и студентов из медицинских вузов страны (Москвы, Саратова, Твери, Тулы, Уфы и др.). Участники выставки продемонстрировали свои научные исследования, интересные клинические случаи. СГМУ им. В. И. Разумовского с работой на тему: „Мини-пубертат у здоровых мальчиков и пациентов с врожденной патологией полового развития“ (кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии) представляла студентка 6-го курса педиатрического факультета Л. Ю. Жидкова.

Тематика симпозиумов охватывала различные проблемы педиатрии: „Детская респираторная медицина: успехи и перспективы“, „Роль видеокапсульной эндоскопии в педиатрии», «Новое в диагностике и лечении ГЭРБ у детей“, „Детская ревматология: достижения и нерешенные проблемы“ и другие. Модераторами заседания были заведующая кафедрой детских болезней, профессор Н. А. Геппе, заведующий кафедрой детской хирургии, профессор М. М. Лохматов, проф. Джоррит Герритсен, проф. И. К. Волков, А. Б. Малахов и другие. Особое внимание привлекли доклады „Роль антагонистов лейкотриенов в лечении бронхиальной астмы у детей“ профессора Джоррита Герритсена из Нидерландов и «Новое в национальной программе „Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики“ профессора Н. А. Геппе.

В разделе „Трудные пациенты. Клинический разбор“ профессор И. К. Волков представил вниманию участников конференции случай из практики „Саркоидоз легких“, а Н. Ю. Голованова — „Диссеминированный туберкулез легких“.

В завершение конференции был проведен мастер-класс по оказанию неотложной помощи детям. Сотрудники кафедры детских болезней представили доклады „Основы сердечно-легочной реанимации у детей“, „Ларингоскопия и интубация трахеи у детей“, „Техника небулайзерной терапии“, прослушав которые любой из участников имел возможность проверить свои практические навыки в оказании реанимационных помощи на манекенах.

Председатели конкурсной комиссии высоко оценили уровень постерной сессии. Участники постерной выставки в декабре отправятся на экскурсию в Черногорию.

Еще раз поздравляем кафедру детских болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова с юбилеем и желаем дальнейших успехов в научной и практической деятельности!

Л. Ю. Жидкова,
студентка 6-го курса педиатрического факультета