23 декабря 2011 года

Очередная победа alma mater

По положению Всероссийской Московской студенческой олимпиады, лишь две команды победителей регионального тура могут претендовать на возможность состязаний в финальном этапе, традиционно проходящем в Первом московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова.

15—16 декабря в Нижегородской государственной медицинской академии прошла II Поволжская студенческая олимпиада по хирургии. Принять участие в состязании по хирургическим навыкам съехались команды из 7 городов Поволжского федерального округа: Казани, Кирова, Саранска, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова.

Команду Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представляли: И. Шмелев (6-й курс, леч. ф-т) — эндоскопия, хирургические узлы; Т. Тараскин (6-й курс, леч. ф-т) — шов нерва; К. Коряев (6-й курс, леч. ф-т ) — шов сухожилия; П. Сигачев (6-й курс, педиатр. ф-т) — шов нерва, пункция плевральной полости, хирургические узлы; Л. Гришечкина (6-й курс, леч. ф-т) — кишечный анастомоз; Ю. Степанова (6-й курс, леч. ф-т) — сосудистый анастомоз, десмургия; А. Агаева (6-й курс, педиатр. ф-т) — кишечный анастомоз; Я. Доброславский (5-й курс, леч. ф-т) — кишечный анастомоз; В. Мурылев (5-й курс, леч. ф-т) — сосудистый анастомоз; А. Тлепсеруков (5-й курс, леч. ф-т) — шов сухожилия; А. Скороход (5-й курс, леч. ф-т) — эндоскопия; Ч. Нальчиков (4-й курс, леч. ф-т) — сосудистый анастомоз.

В оргкомитет II Поволжской олимпиады вошли сотрудники хирургических кафедр НижГМА во главе с проректором по учебной работе, заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессором С. Н. Цыбусовым.

15 декабря, в первый день олимпиады, команды соревновались в конкурсе КВН, конкурсе на знание хирургических инструментов, конкурсе на вязание хирургических узлов, швах нерва, швах сухожилия, пункции плевральной полости. Наша команда заняла первые места в конкурсах на знание хирургических инструментов, швах нерва, швах сухожилия.

Во второй день олимпиады, 16 декабря, участники соревновались в конкурсах десмургии, кишечного анастомоза, сосудистого анастомоза, конкурсе по эндоскопической хирургии. В этот день первые места во всех конкурсах достались команде из Саратова!

После небольшого перерыва жюри подвело итоги. Со словами поздравлений к участникам олимпиады обратился заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии НижГМА, профессор С. Н. Цыбусов.

По итогам двух дней соревнований команда Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского заняла первые места в шести конкурсах из девяти. В общекомандном зачете наша команда одержала уверенную и бескомпромиссную победу с огромным отрывом от ближайшего соперника, самарской команды, занявшей второе место. Почетное третье место заняла команда из НижГМА.

Победителям и призерам были вручены дипломы и командные кубки. Команда победителей из Саратовского ГМУ, получила путевку в финал Московской Всероссийской олимпиады по хирургии!

Мы выражаем огромную благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкову, проректору по учебной работе, профессору А. А. Протопопову, декану лечебного факультета, доценту Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доценту А. П. Аверьянову, деканатам лечебного и педиатрического факультетов, заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессору В. В. Алипову, доценту А. Ф. Тараскину и всему коллективу кафедры за помощь в подготовке и организации поездки.

Отдельные слова признательности мы хотели бы выразить нашему руководителю Н. О. Челноковой, проявившей поразительное терпение, устойчивость во многих стрессовых ситуациях, принимавшей на себя первый удар и объективно отстаивавшей справедливую позицию, оказавшей неоценимый вклад в деле сплочения команды и совершенствования навыков, полученных на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ им. В. И. Разумовского!

И. Шмелев,
капитан олимпийской команды по хирургии