16 января 2012 года

„Ранняя диагностика и лечение спондилоартропатий“

В 2011 году между Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского и Медицинским университетом Шарите Берлин (Кампус Бенджамина Франклинаогии, клиника ревматологии) был заключен договор о научном сотрудничестве. В том же году Международная ассоциация специалистов по изучению спондилоартритов (Assessment of SpondyloArthritidis International group — ASAS) впервые учредила стипендию, присуждаемую молодым ревматологам, не являющимися членами ASAS. Стипендия предназначается для поддержки исследований, способных внести вклад в изучение спондилоартропатий.

В 2011 году данная стипендия (научный грант ASAS) была присуждена ассистенту кафедры госпитальной терапии лечебного факультета И. З. Гайдуковой. В рамках проекта в настоящее время ведется исследование «Assessment of performance of magnetic resonance imaging in detection of chronic structural changes in sacroiliac joints as compared to x-rays in patients with axial spondyloarthritis» на базе отделения ревматологии клиники Шарите (Берлин, Германия). В качестве эксперта выступает ассистент кафедры госпитальной терапии СГМУ Д. А. Поддубный, первый и единственный на сегодняшний день представитель от России в ASAS.

28 декабря 2011 года в рамках реализации договора о научном сотрудничестве между двумя университетами была проведена областная научно-практическая конференция „Ранняя диагностика и лечение спондилоартропатий“. В конференции принимали участие заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, профессор А. П. Ребров, доцент кафедры госпитальной терапии, главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Саратовской области Н. М. Никитина, руководитель городского ревматологического диспансера, главный ревматолог г. Саратова Л. И. Молчанова, ассистенты кафедры госпитальной терапии Д. А. Поддубный и И. З. Гайдукова. На конференции были представлены самые современные данные по диагностике и лечению спондилоартропатий, обсуждены последние европейские рекомендации по лечению больных с псориатическим артритом, перспективы дальнейших научных исследований и развития диагностических и терапевтических технологий, их внедрение в реальную клиническую практику.

Значительное количество участников, приехавших на конференцию, и большое количество вопросов к докладчикам говорят о высоком интересе врачебной аудитории к данной проблеме. В настоящее время подготовлено информационное письмо, в котором освещены некоторые аспекты обсуждаемых на конференции вопросов.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета